О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:
На основном сайте Граней: http://graniru.org/Society/Religion/d.273272.html

новость Вселенский патриархат снял анафему с предстоятеля УПЦ КП Филарета

11.10.2018
Филарет, патриарх УПЦ КП. Фото economic-ua.com
Филарет, патриарх УПЦ КП. Фото economic-ua.com

Вселенский патриархат снял анафему с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета, которую на клирика в 1997 году наложила РПЦ. Также Константинополь признал каноническое достоинство Филарета и первоиерарха Украинской автокефальной православной церкви Макария. Ожидается, что уже до конца дня будет издан томос об автокефалии украинской поместной церкви. РПЦ резко возражает против этого, называя Украину своей канонической территорией.


Комментарии
User keystone, 11.10.2018 17:02 (#)
19137

Ожидается, что уже до конца дня будет издан томос об автокефалии украинской поместной церкви.
--------------------
Ну шо, скрепные: долетели, мягко сели, присылайте запчастя: фюзеляж и плоскостя?

Следующий этап - официальное признание духовноскрепных самозванцами, как не имеющих лицензии, то бишь соответствующего томоса. Причем если бы гундяевцы сидели тихо и не залупались, то этот интересный исторический факт так бы и не всплыл. Что ж, кузнецы своего счастья, как обычно...

User parabellum_37, 11.10.2018 17:26 (#)
34341

Следующий этап - официальное признание духовноскрепных самозванцами, как не имеющих лицензии, то бишь соответствующего томоса.
---------------
А хорошо бы. Пусть пользуются термосом, а не томосом :)

User keystone, 11.10.2018 17:31 (#)
19137

Я бы сказала, чем им пользоваться, да Заратустра не позволяет :)

User keystone, 11.10.2018 17:33 (#)
19137

В цензурном варианте - вазелином.

User parabellum_37, 11.10.2018 17:39 (#)
34341

Лучше скипидаром. Побьют все мировые рекорды в скорости бега :)

User keystone, 11.10.2018 17:53 (#)
19137

Чтобы не гонять лишний раз в хозтовары, можно импортозаместить горчицей "Русская теща" из гастронома на углу. Эффект тот же, а хлопот меньше:)

User maxno, 11.10.2018 20:05 (#)
22523

:)))))))

User american_uncle, 11.10.2018 17:46 (#)
25290

Поскольку РПЦ - часть ФСБ-КГБ, а ФСБ - основа современного режима, то закономерно, что РПЦ катится в тартарары вместе с Путиным и скрепанутыми.

Ну, что, Гундяев, помогли тебе твои чекисты?

User keystone, 11.10.2018 17:54 (#)
19137

Можно поставить вопрос и с обратным назадом: ну что, чекизды, помог вам ваш гундяев?

User american_uncle, 11.10.2018 17:55 (#)
25290

Можно. Но, босс-то мафии, всё-таки, не Гундяев. Гундяев - в лучшем случае консильери.

User victor322, 11.10.2018 18:30 (#)
43536

Мне эти поповские заморочки до фонаря. Просто вопрос. Если рашкинские попы самозванцы, то как они сумели так предать анафеме, что её (анафему) теперь официально отменили?

User keystone, 11.10.2018 20:31 (#)
19137

"Ален ноби, ностра алис! Что означает - ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может!" :))

User victor322, 11.10.2018 20:35 (#)
43536

:-)))

User sandra_11, 11.10.2018 19:14 (#)
34343

Отличная новость! Еще один осиновый кол в кремлядскую тушу:)

User keystone, 11.10.2018 20:51 (#)
19137

Как говорят выпивохи: "дай бог, не последняя!":))

User izolda, 11.10.2018 19:37 (#)
34445

Следующим огромным шагом должна стать национализация исторически важных соборов по всей Украине, которыми почему-то владеет рпц, прежде всего - Печерская лавра, Софиевский собор, которые в первую очередь являются архитектурными памятниками и наследием Украины и украинцев, а не местом дислокации парашинской гебни.

User sandra_11, 11.10.2018 19:46 (#)
34343

Аплодирую:)

User maxno, 11.10.2018 20:07 (#)
22523

++++++++

User parabellum_37, 11.10.2018 20:13 (#)
34341

Томос состоялся. Новость пока в красной строке, но скоро будет полностью.

User victor322, 11.10.2018 20:41 (#)
43536

В Софиевском соборе, слава богу, никаких попов вообще нет. Музей.

User izolda, 12.10.2018 00:46 (#)
34445

Да, София памятник архитектуры и по закону не может принадлежать какой-либо религиозной организации, но каким-то образом рпц там все равно при делах, и если вспомните крестовые походы в Киеве за 2 последних года, устраиваемых рпц, то они все время гнездились возле Софии. Та же Кирилловская церковь с фресками 11-12 веков, тоже по памятник архитектуры, принадлежит МП

User victor322, 12.10.2018 07:41 (#)
43536

Они не пренадлежат рпц. Она их арендует. Лавру и Кириловскую. Наверное условия аренды теперь изменятся.

User keystone, 11.10.2018 20:50 (#)
19137

Несомненно. Но лучше, наверное, не прямо сейчас, а после получения томоса на руки, чтобы уж точно иметь "окончательную бумагу", при наличии которой никакие Швондеры даже близко к порогу не смогут подойти. А во-вторых, неплохо бы перед этим указать с помощью вежливых поджопников москворепским попам направление "чемодан-вокзал-гундяев", чтобы предварительно расчистить площадку от этого пожароопасного мусора.

User tatic, 11.10.2018 21:01 (#)

Всё так! Но сколько гадостей ещё сделает раша для нэньки. Они там специалисты-изобретатели провокаций разных калибров., включая военное вторжение.

User michael_teplov22, 11.10.2018 17:14 (#)
46668

Слава Украине!

User sandra_11, 11.10.2018 19:23 (#)
34343

Героям слава!
Мои поздравления украинцам:)

User nortrop2019, 11.10.2018 17:18 (#)
45527

А куда он эту самую анафему дел после того, как снял? На Гундяя положить - самое оно.))

User parabellum_37, 11.10.2018 17:27 (#)
34341

:)+++

User parabellum_37, 11.10.2018 17:23 (#)
34341

Ожидается, что уже до конца дня будет издан томос об автокефалии украинской поместной церкви.
------------------
Как там гундяй, не всрался исчо? :)

User parabellum_37, 11.10.2018 17:31 (#)
34341

РПЦ резко возражает против этого, называя Украину своей канонической территорией.
--------------------
С какого буя она считает ее своей?

User american_uncle, 11.10.2018 17:48 (#)
25290

Они и Аляску считают своей. Да пиписька ещё не подросла... :))

User natala, 11.10.2018 21:05 (#)
3006

"С какого буя она считает ее своей?"

Ну с того самого. :))

User parabellum_37, 11.10.2018 17:32 (#)
34341

Ну и всё. Теперь РПЦ можно будет считать нелегалами в Украине. Со всеми вытекающими.

, 11.10.2018 17:45 (#)
29417

Теперь там начнётся сильный раздрай по дележу "сокровищ" :-((((

User parabellum_37, 11.10.2018 17:48 (#)
34341

Да и похрен.

User judgebork87, 11.10.2018 17:41 (#)

Всё ближе подходим к событию небывалому с дней раскола западной и восточной церквей и всё ближе к религиозной войне. РПЦ, под влиянием роста национал-шовинизма в стране, обмишурилась. Не рассчитали, пожадничали и теперь вместо сестринской УПЦ будут иметь враждебную автокефалию. Вопрос о томосе решён и не сегодня-завтра будет зачитан с амвонов новой независимой церкви в независимой Украине.
Нет сомнения, что и многие, если не все, првославные церкви присоединятся скйчас и вмнедалёком будущем к Вселенскому Патриарху и его отважному решению. Пойти на разрыв с самой крупной и богатой РПЦ может только человек чувствующий свою правоту и правильно понимающий понятие справедливость.
Кем же тогда становится одинокая РПЦ? Получается все не правы, одни российские попы правы. Конечно не всегда большинство право, но здесь не толпа или партсобрание, а мнение профессионалов от православия с традициями уходящими в глубь даже не веков, а тысячелетий. Вселенскмй Патриарх не просто первый среди равных. Он первый христологический авторитет и влияния имеет побольше чем богатенькие, но туповатые архиереи РПЦ. Когда-то Сталин не понимал силу Римского Понтифика и спрашивал сколько у него дивизий. Сегодня Гундяев идёт на раскол, надеясь подкупить насколько колеблющихся церквей. Например сербскую. Думаю останется в одиночестве еретиком.
Независимое государство обязано иметь независимую церковь,

, 11.10.2018 17:44 (#)
29417

"Решение об автокефалии для Украинской православной церкви отложено. Вселенский патриархат примет его "в подходящее время". "Мы хотим не создавать новые проблемы, а с божьей помощью достичь решения мирным путем", - заявил митрополит Австрийский Арсений"-это было вчера.
А сегодня это "подходящее время" видимо подошло -ХОРОШО БЫ.

User american_uncle, 11.10.2018 17:50 (#)
25290

Гундяю пора пригрозить Украине ядерным пеплом. Это, ведь, последний аргумент скрепанутых во всех спорах.

, 11.10.2018 18:02 (#)
29417

От его лица этим занимается уже 5 лет ТВпомойная клика с соловьями, киселями, жириками, проханами, толстыми и т.д..., что-то их так много развелось , что долго перечислять...и букв на них жалко...

User parabellum_37, 11.10.2018 18:10 (#)
34341

Это точно. И Яковенко очень хорошо эту ТВ-помойку описывает.

, 11.10.2018 18:47 (#)
29417

Спасибо ИАЯ огромное ..

User parabellum_37, 11.10.2018 19:08 (#)
34341

Это да. Не самим же нам смотреть этот гадюшник. У него крепкие нервы.

, 11.10.2018 19:33 (#)
29417

Жаль , но на ИАЯ уже готовят " дело" -пасквиль, или громадную провокацию.....:-(((((

User parabellum_37, 11.10.2018 20:05 (#)
34341

Этим они себя и угробят. Он очень известен.

, 11.10.2018 20:41 (#)
29417

ОНИ уже "берега потеряли" --- Б.Немцов тому пример...

User parabellum_37, 11.10.2018 20:55 (#)
34341

Думаю, что ИАЯ выстоит.

, 11.10.2018 21:23 (#)
29417

Очень этого хочется--ведь не зря же читатели назвали его "Золотое перо"...

User parabellum_37, 11.10.2018 21:30 (#)
34341

+++++!!!

User american_uncle, 11.10.2018 20:06 (#)
25290

Незабвенный Довлатов. «А кто написал три миллиона доносов?»

, 11.10.2018 20:43 (#)
29417

:-(((((..Мда......именно.

User natala, 11.10.2018 21:07 (#)
3006

"Гундяю пора пригрозить Украине ядерным пеплом."

Ну можно ещё нанопылью из собственной квартиры погрозить.

User parabellum_37, 11.10.2018 17:50 (#)
34341

Прошли сутки, и оно подошло. И правильно, бо нефиг тянуть.

, 11.10.2018 18:05 (#)
29417

Я тоже этому рада, вчера немного огорчилась, думала , что откладывают в долгий ящик......

User parabellum_37, 11.10.2018 22:51 (#)
34341

Я тоже поначалу немного растерялся. Но всё хорошо.

(комментарий удалён)
27469

Ага, оно еще не ратифицировано госдурой и не подписано пердозентом.

User nite_sem, 11.10.2018 19:04 (#)
42682

Go! Ukraine! Go!

User orge, 11.10.2018 19:22 (#)
4479

Теперь ответственных за церковное направление точно расстреляют. Кирюху - в ссылку, в скит, лишив всех наваренных миллиардов.

User puto_kaputo, 11.10.2018 21:40 (#)
23827

Ещё и в ефрейторы разжалуют.

User parabellum_37, 11.10.2018 20:11 (#)
34341

Томос состоялся. Новость пока в красной строке, но скоро будет полностью.

(комментарий удалён)
User microfone, 12.10.2018 06:57 (#)

Нельзя не впасть к концу, как в ересь, в неслыханную простоту.
Вот так я тебе доложу!

Ты тут ещё или уже в депо ушёл?

(комментарий удалён)
User microfone, 12.10.2018 07:19 (#)

Знаешь ведь чем меня порадовать!
А чем я могу порадовать тебя? Напишу стих, а ты ведь меня козлом назовёшь.

(комментарий удалён)
User microfone, 12.10.2018 07:29 (#)

А если я буду тебя обнимать, целовать и трясти за плечи, чтобы тебе было как-то неудобно срать - ты что станешь делать?

(комментарий удалён)
User microfone, 12.10.2018 18:39 (#)

Не разводя гармонию соплями,
Ты матом кроешь всех на перекрёстке!
И я тебе отвечу, но стихами.
Как Маяковский.

(комментарий удалён)
User microfone, 12.10.2018 08:38 (#)

Нежна украинская речь, в ней "нахер" - "гайтю".
Пора уже и мне седлать коня,
И я надеюсь, что твоё "прощайте" -
Не "до свиданья", а "прости меня".