О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:
На основном сайте Граней: http://graniru.org/Politics/World/US/Us_politics/d.273701.html

новость Генпрокурор США Сешнс подал в отставку

07.11.2018
Джефф Сешнс. Фото: powerlineblog.com
Джефф Сешнс. Фото: powerlineblog.com

Генпрокурор США Джефф Сешнс подал в отставку. В письме Дональду Трампу об уходе с поста он указал, что делает это по желанию президента. Отставку Сешнса связывают с нежеланием препятствовать работе комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера по расследованию вмешательства России в выборы. Трамп призывал генпрокурора остановить расследование. Сешнс напомнил Трампу, что одним из лозунгов его президентской кампании было верховенство закона.


Комментарии
, 08.11.2018 00:38 (#)
29417

Ещё один плохой ушёл на радость Трампу...

User benderostap, 08.11.2018 01:32 (#)

шахматный всемирый турнир в Нью-Васюках)))Ражему объявлен "ШАХ"...-препятствие расследованию" устранением ладьи!!!

User dougie, 08.11.2018 22:29 (#)

У кремлёвский и их оранжевого подопечного паника после провала на выборах )))))

User anticom1, 08.11.2018 00:41 (#)
35440

У демократов началась истерика, смешно. Боятся, что вылезут грязные дела.

User anticom1, 08.11.2018 00:48 (#)
35440

Розенстайну не до шуток, такое дело организовал на радось демократам, а у этого дела швы расходятся, шито гнилыми белыми нитками, глядишь и самому придется срок мотать

User vixenia, 08.11.2018 00:58 (#)
47114

А ведь интересно, что Мюллер "чемоданы паковать" начал загодя, перед выборами...

User american_uncle, 08.11.2018 02:37 (#)
25290

Очень смешно. Вы присутствовали при упаковке этих чемоданов?

User vixenia, 08.11.2018 02:40 (#)
47114

Как известно, он перед выборами начал распускать привлеченных им людей...

User american_uncle, 08.11.2018 02:41 (#)
25290

Кого именно и когда "распустил"? И кому это "известно"? Источник, сестра, источник! :))

User vixenia, 08.11.2018 02:46 (#)
47114

Полюбопытствуйте самостоятельно.

User sandra_11, 08.11.2018 00:53 (#)
34343

Как у вас не слишком ловко получается выворачивать наизнанку:/

User anticom1, 08.11.2018 01:02 (#)
35440

Я в курсе происходящего, были уволены руководящие работники ФБР и ДОДж, замешенные в этом деле. ЭТО ФАКТ. Продолжается расследование по этому заговору. Розенстейн назначил комиссию Моллера без оснований, также как и его лживые заявления в секретные суды. Думаю Трамп должен это рассекретить.

User sandra_11, 08.11.2018 01:05 (#)
34343

Лучше объясните, почему Трамп так боится расследования комиссии Мюллера...

User cincinnat25, 08.11.2018 01:25 (#)
30757

Боится - не то слово.
В панике пребывает постоянной.

User anticom1, 08.11.2018 02:04 (#)
35440

Он вам так сказал?
Вы тоже поясните, почему вы так переживаете за нас?

User american_uncle, 08.11.2018 02:38 (#)
25290

А зачем говорить? Мы же относимся к виду Хомо Сапиенс, а потому можем делать выводы на основании косвенных признаков.

31453

Он мне сказал. Позвонил и сказал. Еще сказал cum on anticom.

31453

Ща нам антякам натяфкает теорию заговора. А де ж сегодня Джава the Pork, придворная fluff girl его величества? Офигеть, трампидоры всех стран взбесились сегодня, включая всю нашу расейск0-совковую иммигранстскую орду. Все это ерунда! 75% милениалс сегодня смотрят влево. В конгрессе женщины, лесбиянки, мусульманки, палестинки. Губернатор Колорадо гей, фашистка, которая не хотела женить геев проиграла... Не так все плохо. Через 20 лет от этих правых чертей нифига не останется. Где там фошка со своим Ухахах .

User vixenia, 08.11.2018 04:07 (#)
47114

"фашистка, которая не хотела женить геев проиграла..."

счастье-то какое. А вот как придет настоящий миллениал, то и собак начнут женить... с кошками :)

(комментарий удалён)
31453

Ну вам там в Ереване виднее... ну сам понимаешь, вай вай вай.

31453

Вот, как раз для тебя, нацик гомофобный. Нет у вас будущего! Новое поколение уже на пороге. хихихи

https://www.nbcnews.com/feature/nbc-out/missouri-republican-slammed-homophobic-his-kids-loses-election-n933546?cid=sm_npd_ms_fb_ma

31453

А вот еще для тебя, фашик.
https://www.cbsnews.com/news/zachary-wahls-who-went-viral-defending-his-lesbian-moms-in-speech-wins-iowa-state-senate-seat-2018-11-07/

User oca, 08.11.2018 12:54 (#)
25205

От этих радостных перечислений всяких категорий избранных конгрессменов повеяло бывшим совком, где в депутаты ВС назначали по категориям: столько-то женщин, пастухов, студентов и проч.

31453

Не волнуйся, дорогой шершень. Брайтонской элиты это не коснется. Мы не допустим пидарасов и другую нечисть в жизнь наших детей, будующих лоЭрофъ и дохторофъ. Вечная слава великому трампу и его воинам-освободителям! Ура!

User oca, 11.11.2018 05:31 (#)
25205

Мне-то чего волноваться, дешевый Вермутский! Я, в отличие от вас, нахожусь далеко от британского Брайтона и поэтому не переживаю ни за ваших детей, ни за их родителей.

..."антякам натяфкает"-а человеческий язык почему бы не использовать?

User kidalov, 08.11.2018 01:05 (#)
47164

Привет! Слушай, а чего вы все думаете что у кого-то истерика? Я вот сейчас на симпозиуме по Fly Tying. Попиваю пивко вместе с ДЕМонами и ГОПниками после насыщенных презентаций, а беззубые алабамцы и мохеровые шапочки с Брайтона все там же, без изменений:) Ты думаешь что-то поменялось?

User anticom1, 08.11.2018 01:28 (#)
35440

"ГОПниками"
Попробуй что нибудь покруче, что стесняться то. Ты то наверное из элит, пара айви скул за спиной, несколько докторских, ранаешь многомиллиардную компанию с сотнями офисов по всему миру.
Только ты не видешь одного, ам либералы накинули на себя право определять что морально правильно, а что нет, за ними тянутся оболваненые щенки с колледжей, не заработав за свою жизнь ни одного цента, не зная реальной жизни, слушая открыв рот профессуру, которая засела на пожизненую похлебку и пытается учить нас жизни совместно с голливудской тусовкой. Ты вроде как за прогрессивизм, что ты лично сделал для этого? Сколько семей нелегалов живет в твоем доме за твой счет? Сколько кубокилометров грунта перелопатил, спасая от завалов жертв землятресений в Пакистане, сколько голодных детей Африки накормлены лично тобой.

User kidalov, 08.11.2018 03:15 (#)
47164

Нет, MBA from Berkeley )). Ничего особенного. Извини, я ошибся. Я думал ты просто убежденный республиканец, а ты такой же злой пес как и порк. Ты не забыл как мы сидели в Вене и Ладисполе в виде беженцев, торгуя командирскими часами? Забыл как ХИАС нас встречал? Забыл все пособия, школы английского и т.д. Неужели тебе мало всего сейчас? А налогов я платил в этой жизни гораздо больше чем большинство трампонов!

31453

Мало, батенька, мало! Они хотят фсё! Когда я жил в Израиле, то быстро понял что палестинцам от нас ничего не надо. Их просто давит жаба! Так и этих. Профессора у них враги?! Да это просто пипец! С лопатой?? Да ну тут просто ленинец! Ударник нах! Комка это сила, только пукает много. Хихи

User vixenia, 08.11.2018 04:11 (#)
47114

Кощунственно и непрогрессивно так думать о бедных палестинцах! Бросайте вы этот расизм.

User parabellum_37, 08.11.2018 05:00 (#)
34341

Так палестинцы обстреливают Израиль из бедности? Ну ваще...

User vixenia, 08.11.2018 11:12 (#)
47114

это сарказм. Прогрессивно думать о палестинцах как о бедных. Учись. Раз ты на этой стороне. А то как выглядишь как трампист неотесанный.

User parabellum_37, 08.11.2018 13:01 (#)
34341

Лечи себя, а не меня, какими-то идиотскими сарказмами :)) В них ты такая же, как и в юморе.

User vixenia, 08.11.2018 13:09 (#)
47114

Так адресовано было не тебе, дружок. Это ты зачем-то подлез, куда не просили, и как результат, весь в непонятках :) Есть вещи за пределом твоего понимания, Воробей, о чем я издавна тебе говорила, любя :)

User road_track1, 08.11.2018 06:42 (#)

я о них так думаю как о богатых, а не как бедных... поэтому можно...

User tigger, 08.11.2018 00:44 (#)
46190

Очко у дедушки играет
Он спать не может по ночам

User vixenia, 08.11.2018 00:54 (#)
47114

'Elections have consequences' ;)

User cincinnat25, 08.11.2018 01:07 (#)
30757

Это точно. Ну, думаю, что Мюллер предусмотрел такое развитие событий.

User vixenia, 08.11.2018 01:17 (#)
47114

Безусловно предусмотрел. Оттого и "чемоданы паковать" начал заранее.

User tiv, 08.11.2018 00:50 (#)

Давно пора, с этим назначением Трамп в своё время погорячился...

User vixenia, 08.11.2018 00:56 (#)
47114

не погорячился, а промахнулся...

User tiv, 08.11.2018 01:17 (#)

Погорячился - и промахнулся.

User kidalov, 08.11.2018 00:53 (#)
47164

Накуй! Он нам тут легализацию пытался остановить сцуко! :))))

User vixenia, 08.11.2018 00:57 (#)
47114

каждому - свое :))

User kidalov, 08.11.2018 01:09 (#)
47164

He said "Good people don't smoke pot". WTF?? I am a good person, and I smoke cannabis. И Вам рекомендую. ;) Добреют люди от этого.

User vixenia, 08.11.2018 01:15 (#)
47114

"Джефф Сешнс, самых строгих правил..." :)

User parabellum_37, 08.11.2018 01:29 (#)
34341

До твоих мозгов не доходит, что если Мюллер будет отстранен, то твой трумп скомпрометирует сам себя. Окончательно.

User vixenia, 08.11.2018 02:30 (#)
47114

Мы тут о Сешнсе, вообще-то... ты слегка не туда вспорхнул

User parabellum_37, 08.11.2018 02:33 (#)
34341

Трумп Сешнса и уволил, потому что Мюллер в подчинении у Сешнса. А теперь угадай, для чего он это сделал. Мозгов хватит, не?

User vixenia, 08.11.2018 02:42 (#)
47114

И ежу, и даже воробью понятно, для чего он это сделал. Однако же мы говорили о Сешнсе и его деяниях. Тогда как от "дел Мюллера" он "храбро" взял самоотвод еще до назначения последнего.

User parabellum_37, 08.11.2018 02:57 (#)
34341

Это не отменяет подчиненности Мюллера Сэшнсу. Теперь уже былому.

User vixenia, 08.11.2018 03:26 (#)
47114

Бедняге Сешнсу вряд ли было бы приятно, если бы его ассоциировали только с Мюллером. Он ведь в конечном итоге, из-за этого и пострадал...

User parabellum_37, 08.11.2018 03:30 (#)
34341

А не находишь, что он пострадал именно из-за страха трумпа к Мюллеру, не?

User vixenia, 08.11.2018 03:33 (#)
47114

Мюллер для Трампа - предмет не страха, а скорее досадного неудобства, требущего отвлечения ресурсов.

User tiv, 08.11.2018 04:44 (#)

В том-то и дело, что Мюллер в подчинении не Сэшнса, а Розенштейна. Сэшнс трусливо и предательски самоустранился.

User parabellum_37, 08.11.2018 04:51 (#)
34341

Читать не умеем? Я говорил про подчиненность ДО увольнения Сэшнса. И он не самоустранился, а по желанию трумпа. Вы хоть обсуждаемый текст читаете перед тем как комментировать? Сомневаюсь.

User tiv, 08.11.2018 06:46 (#)

Так вы вообще не в теме... Мюллер был в подчинении не у Сэшнса, а у Розенштейна, как раз потому, что Сэшнс самоустранился, естественно, не сегодня, ПОСЛЕ увольнения, а два года назад, ДО увольнения. Вы разницу между RECUSAL and RESIGNING понимаете? Если нет - это простительно и понятно, но тогда вам бы поскромнее быть...

User vixenia, 08.11.2018 11:09 (#)
47114

не в теме и не понимает. Это Воробей.
А Вы не могли бы ответить на мой вопрос, заданный в одной из старых тем?

User tiv, 08.11.2018 18:44 (#)

Простите, не помню. Какой вопрос?

User vixenia, 08.11.2018 19:35 (#)
47114

graniru.org/Politics/World/US/d.273529.html#comment_6043139

User tiv, 08.11.2018 23:25 (#)

А-а... Эта фобия называется "псевдоипостасофобия". Встречается довольно редко, чаще у детей, возможно, испуганных этим в какой-то момент. У взрослых - может быть сложнее, как результат взаимодействия с какими-то другими комплексами и фобиями, надо с человеком много разговаривать и выковыривать из него причину, тогда ему можно будет попробовать помочь. Я не знаю никаких серьёзных исследований именно этой фобии, может они и есть, это не совсем моя тема.

User vixenia, 08.11.2018 23:32 (#)
47114

спасибо

User american_uncle, 08.11.2018 02:34 (#)
25290

Мюллера уже не убрать. Палата представителей не даст.

User vixenia, 08.11.2018 02:44 (#)
47114

Новая палата представителей начнет заседать лишь через 2 месяца...

User american_uncle, 08.11.2018 02:47 (#)
25290

Если Трамп попытается в течение этих двух месяцев посягнуть на работу комиссии Мюллера, то это будет настолько очевидное препятствование расследованию, что вызовет политический цунами. Не помогут ни Сенат, ни свой новый прокурор.

User vixenia, 08.11.2018 02:48 (#)
47114

Поживем - увидим...

User anticom1, 08.11.2018 14:44 (#)
35440

хоть бы поинтересовался кто конкретно стоит за назначением, прежде чем нести глупость. также почитай к какой ветке власти относится эта комиссия.

User tigger, 08.11.2018 01:01 (#)
46190

Мюллера, Мюллера увольняй Трампусик! Не ссы, покажи всем как ты крут.

User judgebork87, 08.11.2018 01:08 (#)

Здесь кто-то высказал предположение, что тиггер это бывший бунбери. Не может быть. Даже любитель буржуйского варенья не был таким бездарным идиотом.
Ошибка Президента Трампа исправлена.
" judgebork87, 07.11.2018 23:29
Наконей-то мы избавились от одной самой большой ошибки Трампа. Сэшшэнс подал в отставку. Сейчас президенту нужен "консильери", человек готовый к войне развязываемой демсами. Будем надеяться, что Трамп на этот раз выберет твёрдого человека, а не соплю в обмороке, каким оказался бывший генпрокурор.
Всем олухам, тут же подхватившим метафору и хотящим начать болтовню про мафию, советую прочесть "Крёстного отца" и понять о чём говорит Марио Пьюзо и что подразумевает."

User cincinnat25, 08.11.2018 01:23 (#)
30757

Придется повторить.
Удивительно точное слово подобрал бобик. Именно консильери нужен Трампу.
И еще десяток капореджиме.

User benderostap, 08.11.2018 01:35 (#)

))))))))))))))

User keystone, 08.11.2018 02:10 (#)
19137

А что тут удивительного? У нас же именно так в Конституции и записано: "главная функция генпрокурора - прикрывать задницу президента".

User buratino2, 08.11.2018 02:16 (#)

или фиксер, как Мухаил Коэн. А то Жулиани только на роль Носферату тянет.

User cincinnat25, 08.11.2018 02:23 (#)
30757

Куда он, кстати, пропал? Не заболел ли?

User tigger, 08.11.2018 02:52 (#)
46190

перегрелся

User buratino2, 08.11.2018 03:07 (#)

да где же пропал, на него в тюряге прозрение нашло - гражданин Коэн решительно порвал со своим тёмным прошлым и перерегистрировался из республиканца в демократы.
О как. Прошла любовь, завяли помидоры, и нам с тобой уже не по пути...
https://www.theguardian.com/us-news/2018/oct/11/michael-cohen-registers-democrat-trump

User vixenia, 08.11.2018 03:19 (#)
47114

какой проворный малый!
Теперь станет Образцовым Демократом, как пить дать.
Неофиты почти всегда превосходят ветеранов в рвении.
Вроде бы даже Господу Богу угоднее раскаявшиеся грешники :)

User tigger, 08.11.2018 05:13 (#)
46190

я так понял что C. про жулиани спросил, тот и правда вдруг исчез

User cincinnat25, 08.11.2018 21:26 (#)
30757

Именно про него и спрашивал.
Где Коэн, мне известно.

User anonymous02, 08.11.2018 22:29 (#)
3045

Лег на пластику. Если уж Митчу в ресторанах проходу не дают, этому кретину и припарковаться в Нью-Йорке уже наверное негде.
А что поделаешь, приходится!

User tigger, 08.11.2018 22:46 (#)
46190

:))

User vixenia, 08.11.2018 02:27 (#)
47114

Кстати, Эрик Холдер весьма похож на капорегиме :)

(комментарий удалён)
User tiv, 08.11.2018 01:32 (#)

И Уитакер совершенно в этом прав. Потому что Мюллер, за неимением материала, уже рассматривает переход Манафорта через дорогу в неположенном месте...

User anticom1, 08.11.2018 02:25 (#)
35440

само назначение Моллера нелегально, был назначен Розенстайном.

User tomsk_kremen, 08.11.2018 01:37 (#)

Америка переживет и пережует обычную ситуацию.

User orge, 08.11.2018 01:41 (#)
4479

Трумпик решил в послевыборной суматохе обтяпать дело с Мюллером по-быстрому. Весьма опрометчиво.

User cincinnat25, 08.11.2018 01:56 (#)
30757

Все дело в том, что новый Конгресс вступает в работу с 1-го января. То-есть у него осталось меньше двух месяцев. Вот он и торопится.
Но нет сомнений в том, что Мюллером раскрыты новые темные делишки и надо ожидать новых привлечений к суду. Он просто не хотел это делать до выборов, чтобы его не обвинили в оказании давления. И отстранение Сешнса никак этому помешать не может.

User keystone, 08.11.2018 02:08 (#)
19137

Вполне возможно, что причина такой спешки еще интереснее: "Politico drops the news this morning that Trump Jr. “has told friends in recent weeks that he believes he could be indicted.” http://nymag.com/intelligencer/2018/11/donald-trump-jr-expecting-to-be-indicted-by-mueller-soon.html

Потребовалось в срочном порядке вытаскивать с кичи доника-сыночка, который с мокрыми подштанниками ожидает предъявления обвинения от комиссии Мюллера. А кто лучше устранит подобную угрозу, чем новый трампячий назначенец, посаженный на эту должность в нарушение всех правил иерархии именно потому, что он уже публично отмазывал доника-сынка и поносил расследование Мюллера?

User cincinnat25, 08.11.2018 02:13 (#)
30757

На это я, собственно, и намекал.

User american_uncle, 08.11.2018 02:31 (#)
25290

Сэшнсу спасибо только за то, что он дал ход комиссии Мюллера. Теперь, после "взятия" демократами палаты представителей, Трампу уже не удастся остановить Мюллера по своему желанию.

User keystone, 08.11.2018 02:50 (#)
19137

К созданию комиссии Сэшнс не при чем. К тому времени он уже был пойман на вранье насчет контактов с рашкованами в качестве члена трампячьей избирательной кампании и по этому поводу был вынужден самоустраниться от любых вопросов, связанных с расследованием вмешательства раски федераски в выборы и оставить их под контролем своего заместителя Розенстайна. Это произошло в начале марта 2017. А ход комиссии Мюллера дал именно Розенстайн в мае того же года, после скандального увольнения нашим дорогим пердизентом директора ФБР Коми. Так что в заслугу Сэшнсу можно поставить только то, что он, имея по крайней мере каплю уважения к закону, объявил о собственном самоустранении от расследования. Которой (капли то есть), судя по всему, новый трампячий назначенец не имеет от слова "совсем", за что и выбран.

User american_uncle, 08.11.2018 04:13 (#)
25290

Да, Вы точно расставили акценты. Но я и не считал Сэшнса принципиальным человеком, а просто поблагодарил за то, что он был «вынужден» самоустраниться. В результате имеем комиссию Мюллера.

User antidot222, 08.11.2018 06:02 (#)

у меня впечатление, что сешн как раз довольно принципиальный и порядочный человек, хотя и с серьезно уехавшей крышей на идеологической почве.

User vixenia, 08.11.2018 11:15 (#)
47114

хоть кто-то нашел доброе слово для уходящего

User anonymous02, 09.11.2018 03:38 (#)
3045

Ушастый расист, who "don't recall" встречи с Кисляком

User antidot222, 10.11.2018 06:01 (#)

ничего не имею сказать по поводу ушей. однако, есть замечание на злобу дня. чувак был первым из сенаторов, поддержавших Трампа, когда реповский бомонд еще брезгливо зажимал нос платочком при упоминании нынешнего потуса. он оставил ради должности насиженное место в сенате, и всегда был подчеркнуто лоялен к Трампу. вот представьте, что думают про себя трамповские однопартийцы поневоле...

User judgebork87, 08.11.2018 02:41 (#)

Какая иеархия? Президент имеет конституционное право назначать и увольнять любого государственного служащего. Не нравиться конституция? Но она и была написана для защиты от дур и дураков.

User parabellum_37, 08.11.2018 02:41 (#)
34341

Я не в курсе - а в чем будет обвиняться сынок доника?

User keystone, 08.11.2018 02:59 (#)
19137

Да в чем обычно обвиняются члены этой шайки: вранье под присягой насчет контактов с рашкованами. Но здесь есть еще и пикантный довесок: вранье насчет того, что сыночек ни единым словом не осведомил своего героического папашку насчет встречи в Трамп-тауэр. Так что эта пикантная деталь добавляет его папашке еще и чисто шкурный резон отмазывать сыночка всеми возможными и невозможными способами.

User judgebork87, 08.11.2018 16:05 (#)

Сначала черноротая нaгло врёт, ссылаясь на левацкий листок в NY. А затем, желая блеснуть знанием воровского жаргона, лжёт уже от себя. Якобы Трамп мл, в тюрьме (на киче) и его нужно из неё вытаскивать. Все больные TDS похожи друг на друга. Наглые лгуны и профаны буквально во всём.

(комментарий удалён)
User anticom1, 08.11.2018 02:20 (#)
35440

думаю рассекретит заявку в секретный суд, подписанную Розенстайном. В той заявке подлог, что является гос преступлением.

User judgebork87, 08.11.2018 02:35 (#)

Все действия высших чинов FB и I DODj являются государственным преступлением, подлогом и предательством. Новый ген. прокурор должен этим заняться.

facebook.com Alois Wisi [facebook.com], 08.11.2018 08:21 (#)

Давай, до свидания! Я связываю это с победой республиканцев на выборах в сенат. Сейчас можно нормального генпрокурора назначить.

User route66, 08.11.2018 09:03 (#)

До чего дошел этот Мюллер, на сыночка нашего родного Доника ополчился.
Last year, Donald Trump Jr. testified that he never informed his father of a meeting with Russian officials promising “dirt” on Hillary Clinton. It seemed hard to believe that the ne’er-do-well son would neglect to seek credit for his expected campaign coup from the father whose approval he so obviously craves. And now it seems that Robert Mueller has obtained proof that it is not in fact true. The Trump family lies all the time, of course, but doing it under oath is a crime.
Коротко: похоже, у Мюллера есть документы, подтверждаюцие, что Дональд Трамп Мл. врал под присягой, утверждая, что не известил своего отца о встрече с русскими, обещавшими компромат на Хиллари Клинтон, факт, в который трудно поверить. Семья Трампа врет все время, но ложь под присягой есть преступление.

facebook.com Alois Wisi [facebook.com], 08.11.2018 11:16 (#)

Никогда еще Мюллер не был так близок к провалу...

User samoilov_7, 08.11.2018 16:15 (#)

The New York Times: Как увольнение Джеффа Сешнса с поста генпрокурора США может сказаться на расследовании "российского дела"
https://www.nytimes.com/2018/11/07/us/politics/mueller-investigation-sessions-resigns.html

Надзор за расследованием Мюллера, который раньше вел замгенпрокурора Род Дж. Розенстайн, переходит к Уитакеру.

В качестве и.о. генпрокурора Уитакер может приказать Мюллеру прекратить расследование какого-то конкретного вопроса или отклонить просьбы Мюллера о расширении его расследования.
Также он может урезать финансирование, чтобы Мюллеру пришлось сократить штат сотрудников или смету.
Уитакер может воспрепятствовать таким шагам Мюллера, как вызов Трампа повесткой на допрос или предъявление новых обвинительных заключений.

Может ли Уитакер уволить Мюллера?
Легко.
Уитакер может заявить, что Мюллер плохо исполняет свои обязанности, и уволить его либо отменить защиту, которую дает Мюллеру регулятивная норма, ранее задействованная Розенстайном, а затем уволить Мюллера без конкретной причины, по собственному произволу.

Завершив расследование, Мюллер должен представить доклад генпрокурору, а тот - решить, передать этот документ Конгрессу или засекретить и не рассекречивать.
В следующем году демократы в Палате представителей смогут потребовать предоставить им этот документ, но если администрация Трампа захочет воспротивиться, исход событий неясен.

User route66, 08.11.2018 22:23 (#)

Все так, конечно, но... Трамп давно мог уволить Сешнса, назначить исполняющим обязанности того же Уитакера (давнего своего сторонника, не скрывавшего это) вместо положенного в таких ситуациях зама, в нашем случае - Розенстайна, и уволить Мюллера, если не руками Уитакера (все-таки не принято, чтобы такие вещи делал человек, не получивший еще сенатского одобрения, но понятие “принято” не для Трампа), то вновь назначенного Ген. прокурора. А заодно избавиться и от Розенстайна. Но он, повидимому, не решался это сделать до выборов -. сделал это лишь на следующий день. Я думаю, Трамп стоит перед выбором: оставить Мюллера и быть готовым к дальнейшим разоблачениям, что ничего хорошего ему не сулит, либо уволить Мюллера, что позволит ему в большей безопасности дожить до следующих президентских выборов, но вызовет большую волну недовольства, даже среди умеренных республиканцев. Думаю, и то и другое обещает ему мало хорошего на следующих выборах. Его единственная пока надежда, что эномическая коньюнктура в стране будет продолжать улучшаться, как это происходит уже 10 лет (см. официальную статистику Министерства труда о росте производства и занятости), и ему удастся втемяшить большинству американцев, что все это – дело его рук. И еще на то, что огромный дефицит бюджета не повлияет на жизнь населения за два предстоящих года. We’ll see…

User samoilov_7, 09.11.2018 11:23 (#)

Генеральные прокуроры 18 американских штатов призвали назначенного Трампом и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакера взять самоотвод от расследования "российского дела".
https://ag.ny.gov/press-release/ag-underwood-calls-recusal-acting-attorney-general-whitaker-special-counsels.

"Жизненно важно, чтобы расследование спецпрокурора (Роберта Мюллера) продолжалось без каких-либо признаков вмешательства или предвзятости.
Нам известно, что Уитакер предлагал сократить бюджетное финансирование расследования Мюллера или ограничить его полномочия по этому делу.
Поэтому, самоотвод Уитакера необходим для поддержания общественного доверия к целостности расследования, которое (доверие) будет подорвано в случае его вмешательства в действия или полномочия спецпрокурора Роберта Мюллера".

Документ подписали генпрокуроры штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон и Колумбия.