О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Голодовка Сенцова | Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Победобесие
Читайте нас:
На основном сайте Граней: http://graniru.org/Politics/World/Mideast/d.271361.html

новость Дамаск заявил о сбитом израильском самолете

09.07.2018
Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com
Самолет ВВС Израиля. Фото: jpost.com

Сирийская ПВО сбила израильский военный самолет, заявляют в Дамаске. Как утверждается, несколько самолетов израильских ВВС атаковали крупнейший сирийский военный аэродром Эт-Тияс, однако прекратили налет после уничтожения одного штурмовика. Между тем в командовании ЦАХАЛа отрицают факт потери самолета. Имела ли место сама атака, не уточняется. Израильские самолеты уже неоднократно бомбили объекты армии Башара Асада.


Комментарии
User bertrandos1, 09.07.2018 11:44 (#)

Ну эти соврут, не дорого возьмут.Посмотрим реакцию Израиля.

27469

Хотелось бы уточнить тип самолета. Если это был Ан-2, то точно израильский :-) :-) :-) :-)
Я вот что скажу - если БЫ они действительно сбили самолет ЦАХАЛ, то от Эт-Тияса уже осталась бы груда развалин.

User maxno, 09.07.2018 12:24 (#)
22523

++++++++++

User parabellum_37, 09.07.2018 13:46 (#)
34341

то от Эт-Тияса уже осталась бы груда развалин.
---------------
Это точно. На аэродромах мирных жителей нет. Разнесли бы в прах.

User pervohod_21605, 09.07.2018 14:14 (#)

Если это был Ан-2, то точно израильский
------------------
Вот тут как раз проблема-mирный сирийский фермер успел срисовать название самолёта(armata)a на ракете была странная надпись на иврите-сармат(за пацанов).

User maxno, 09.07.2018 12:31 (#)
22523

Находясь под крышей нипабидимых комплексов С-300 и регулярно огребая звездюлины от ЦАКАЛ, Асад и ко решили задействовать проверенный метод путенских "информагенств". Тут уж точно "промахнуться"невозможно")))))

User baz_01, 09.07.2018 13:49 (#)

Это еще вопрос, кто у кого метод позаимствовал. Сирия, Египет и т.п. до сих пор ежегодно празднуют свои "дни победы над Израилем" в войнах 1967 и 1973 годов. Так шта... :)

User maxno, 09.07.2018 14:08 (#)
22523

Серьезно? Вот это да! Ну и кодла, одни на Солнце высаживаются, другие ....
Воистину достойные союзники!

User judgebork90, 09.07.2018 12:40 (#)

Понятно, что никаких доказательств лживые сирийцы не приведут. Кусок крыла или сопла, или хоть подошву ботинка израильского пилота. Хотя «сбили» над территорией Сирии. Опять повисает в воздухе вопрос – а где же их 300, 400 летающих убийц? Опять сопли жевали и не успели к шапочному разбору?

User baz_01, 09.07.2018 13:38 (#)

Действует соглашение между Израилем и РФ - Израиль не трогает базы РФ, тамошнее ПВО не трогает самолеты Израиля. Тем более, когда те херачат иранцев и их прокси. Долбанули именно по той части Т-4, где базируются иранцы. И погибли, судя по сообщениям, 4-ро иранских военных.

User judgebork90, 09.07.2018 13:40 (#)

Требую продолжения банкета!!!

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 11.07.2018 14:30 (#)
17847

Натаниягу шас в Москве, с Путиным встречается.
Готовит продолжение. Строго по просьбам публики. :)))

User baz_01, 09.07.2018 12:40 (#)

На одном русско-язычном сайте появилась такая инфа (со слов оппозиционных Асаду сил) - http://mignews.com/news/disasters/090718_70221_84625.html.
На иврито-язычных - пока ничего. Если бы реально кого-то сбили или подбили - уже сообщили бы, как это было в феврале.

User baz_01, 09.07.2018 13:30 (#)

И есть про заявление официального Дамаска на сайте JP https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Syrian-TV-Air-strikes-hit-T-4-military-base-in-Homs-air-defenses-activated-561969

User oldfuss4, 09.07.2018 17:13 (#)

Этот линк привел меня на mignews.com, который я читаю ежедневно, но там ничего не было в главных новостях. А получил я вот что:
Запрашиваемая вами страница ( http://mignews.com/404.php ) отсутствует ????

User baz_01, 09.07.2018 18:25 (#)

И у меня сейчас тоже. Я пощу такие вещи путем копипэйст адресной строки новости, так что ошибки исключены. Значит убрали по неизвестной мне причине.

User harlaff, 09.07.2018 13:04 (#)
34599

пиздят

User parabellum_37, 09.07.2018 13:50 (#)
34341

ебстественно.

User orge, 09.07.2018 13:43 (#)
4479

Скрепные союзнички подготовили для сирийцев местных сикелевых и соловьебов.

User parabellum_37, 09.07.2018 14:22 (#)
34341

По-моему на фото Ф-14. Его трудно назвать штурмовиком. Хотя, если навесить боеприпасы класса "воздух-земля", то да - истребитель становится штурмовиком, и даже бомбардировщиком, если надо. Так что все правильно. Простите за привередливость к авиационным фоткам. Я просто "сдвинут" на авиации. Служба сказалась...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User baz_01, 09.07.2018 19:07 (#)

F-14 в Израиле не используются. Это F-15I (Raam) - двухместный многоцелевой ударный истребитель, специальная версия для Израиля. В ВВС Израиля начали поступать с 1998 г. Считается весьма эффективным, для штурмовки наземных целей, в т.ч., в условиях противодействия ПВО. Может нести до 11 тонн вооружения на внешних подвесках. Для сравнения - новейший штурмовик Су-39 берет максимум 4,4 тонны. Так что насчет "умной морды" - посмотри в зеркало.

User parabellum_37, 10.07.2018 11:45 (#)
34341

F-15 - Это усовершенствованная модификация Ф-14. Маркировка может быть какой угодно. А вот внешних различий я не вижу. Правда на фото только передняя часть и воздухозаборники. Но и этого вполне достаточно. В общем спор ни о чем. За "умную морду" прошу прощения. Погорячился. Бывает. С Су-шками похожая история. Экспортный вариант Су-17 М-3 называется Су-20. Су-17 М-4 называется Су-22. Я на них и работал. Вот так же и с этими Ф-14 и Ф-15.

User baz_01, 10.07.2018 13:44 (#)

F-15 (McDonnel Douglas) не может быть модификацией F-14 (Grumman) в принципе. Не говогря уже о том, что первый - с изменяемой стреловидностью крыла, а у второго - жесткое крыло. А то, что воздухозаборники похожи - так если посмотреть со стороны кока, то разница тоже видна - поскольку у первого движки Pratt&Whitney, а у второго - GE. В ВВС США самолеты называют не по производителю (разработчику), там принчипиально другая система. F-16 - не родственник ни F-15, ни F-14, поскольку его производит Lockheed Martin. А вот F-15 и F-18 - оба детишки от McDonnel Douglas.

User parabellum_37, 10.07.2018 14:00 (#)
34341

Ладно. На фото с израильской звездой не видно - жесткое там крыло или изменяемое. Но носовая часть идентична Ф-14. Отсюда и весь сыр-бор. Забудем.

User parabellum_37, 10.07.2018 11:49 (#)
34341

А Су-39 тоже внешне не отличить от старого "Грача" Су-25. Ну разве что только специалистам.

User baz_01, 10.07.2018 12:35 (#)

Так он и есть несколько модернизированный Грач.

User parabellum_37, 10.07.2018 12:49 (#)
34341

Ну так и я об этом.

User parabellum_37, 10.07.2018 13:11 (#)
34341

А то наехали на меня гурьбой, что я не отличаю Ф-14 от Ф-15. А попробуй их отличи визуально, не полазив по ним... Томкэт, и всё :)

User parabellum_37, 10.07.2018 11:55 (#)
34341

Может нести до 11 тонн вооружения на внешних подвесках. Для сравнения - новейший штурмовик Су-39 берет максимум 4,4 тонны.
----------------
Это совершенно разный класс машин. Даже по размерам. Ф-14(15) чуть ли не вдвое крупнее, к тому же сверхзвуковой. Ясно, что он поднимет больше. Для дозвуковой скорости, в роли штурмовика.

User baz_01, 10.07.2018 14:03 (#)

Так я об этом и говорю - многоцелевой ударный американский самолет, разработанный в конце 70-х, при штурмовке имеет заметно большую огневую мощь, чем российский новейший специализированный штурмовик.
Кстати, почитай https://www.bbc.com/russian/features-38828391 - США собираются снять с вооружения легендарный А-10. И чем его планируют заменить. Страна небогатая, вынуждена считать, сколько стоит час полета... Тем более, что в настоящее время им все больше нужно поддерживать небольшие группы спецназа или гоняться за бандами на внедорожниках. А против танков и т.п. есть в достатке все те же многоцелевые ударные 15, 16, 18... :)

User parabellum_37, 10.07.2018 14:09 (#)
34341

Ok

, 09.07.2018 16:48 (#)
22109

Вы правы. Конечно нет. На картинке F-15.
Это не штурмовик, но ведь подпись под картинкой написано "Самолет ВВС Израиля", а не штурмовик - мы и видим "Самолет ВВС Израиля".

Если бы действительно сбили, то дали бы информацию о пилотах: погибли, попали в плен или скрылись

(комментарий удалён)
, 09.07.2018 16:32 (#)
22109

+++

User american_uncle, 09.07.2018 16:04 (#)
25290

Израильтяне спокойно и методично делают свое дело: разрушают малейшие возможности создать для себя более значимую угрозу со стороны мулл-мракобесов, Хизбаллы и прочего дерьма в регионе. А Асад пусть празднует, что ему ещё остаётся?

User tomkat1988, 09.07.2018 18:10 (#)

Неужели могли сбить. А как же кривизна земли для С300? Вроде было такое объяснение...

User petrovsasha, 09.07.2018 19:25 (#)

У Израиля нет самолетов штурмовиков.

User zatcepin, 10.07.2018 23:41 (#)

Никого сирийцы не сбили- очередная брехня асадовской пропаганды.

User elionorashuv, 11.07.2018 20:15 (#)

-доктор, мне 76 и я могу с женой раз в пол-года, а Федорычу -80, и он говорит, что может каждую неделю, что делать?
- ну, и Вы говорИте!

User baz_01, 09.07.2018 13:45 (#)

Асада Израиль не бомбит! Израилю без большой разницы, что Асад, что его противники. Там война "мерзавцев с негодяями".

User peter75, 09.07.2018 14:40 (#)

Абсолютно так

User baz_01, 09.07.2018 23:57 (#)

Последние, если не ошибаюсь, сняты с авианосцев лет 10-12 назад. Их заменили Хорнетами. F-16I и С/D пока с вооружения снимать не собираются ни в Израиле, ни в США и др. странах НАТО - хороший самолет и, главное, возможности эффективной модернизации еще далеко не исчерпаны. Так что и 16-м, и 15-м еще жить и жить. 35-е и слишком крутые, и слишком дорогие для выполнения многих "повседневных" задач, которые стоят перед ВВС. И вообще, самолеты 5-го поколения предназначены для совершенно других стратегии и тактики, которые сейчас только отрабатываются.