О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
На основном сайте Граней: http://graniru.org/Politics/World/Europe/d.185280.html

новость Качиньский: Отчет МАК о катастрофе под Смоленском не подкреплен доказательствами

12.01.2011
Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru
Ярослав Качиньский. Фото с сайта www.kp.ru

Отчет Межгосударственного авиационного комитета о результатах расследования катастрофы Ту-154 является бездоказательным, заявил брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский. По его словам, эксперты в одностороннем порядке и без оснований обвинили в катастрофе польскую сторону.


Комментарии
User rewqasdf3, 12.01.2011 17:48 (#)

Эх туманы мои-растуманы!.. Уходили в поход партизаны, уходили в поход на врага!

За 2 часа до крушения сел ЯК40 с прессой! За час- пытался ИЛ62, но сделал круг и ушел.Все в тумане!

User sacramentos, 12.01.2011 18:17 (#)

Ну вроде польскую сторону ни кто не обвинял нахрапом, но как самолёт ушёл в сторону и начал садиться чуть раньше срока, я не понимаю.

User angel_____na27, 12.01.2011 19:29 (#)

Обыкновенно, диспетчер давал неправильные ориентиры, к тому же с аэродрома сбили внутренние приборы самолета, вот и пришлось пилотам довериться убийцам.

User sacramentos, 12.01.2011 23:19 (#)

Я с вами пытался говорить в апреле, так же как и с нашим общим знакомым из эстонии.

Вы меня вместе поливали иногда и матюгами но больше принадлежностью к гэбистам/портянкам. Заметьте, как-бы ни кто больше не говорит о якобы имевшем место достреле на месте. Наш знакомый не привёл ни одного факта по этому поводу, только большую ссылку на очень известного конспиролага из штатов. Так-же не было приведено ни одного разумного довода как при такой скорости и окончательной остановке самолёта (врезался) кто-то мог остаться жив.
У вас я заметил всё очень легко опять: "диспетчер давал неправильные ориентиры, к тому же с аэродрома сбили внутренние приборы самолета"
Ну хоть бы одно предложение вы бы обосновали, ан нет, чёрт знает что, ваши кумиры как бы и так известны.

User angel_____na27, 13.01.2011 00:30 (#)

Могу поверить, что называла вонючей портянкой или грязным стукачом, но вот что крыла матюгами, это вряд ли. Возможно, вы не знаете, что такое крыть матюгами???
На вскрытии жертв кровавых гебистов НЕ БЫЛО ПОЛЬСКИХ ПАТОЛОГОАНАТОМОВ, Польша вообще повела себя ужасающе пассивно и ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНО ДОВЕРИТЕЛЬНО К УБИЙЦАМ. Что написали чекистские патологоанатомы, тем и руководствуется польская сторона. Сам же Качиньский сказал, что не узнал своего брата при ПЕРЕДАЧЕ ТРУПА ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ. Возможно вообще подменили труп для сокрытия внутренних повреждений, также и другие родственники потребовали эксгумации, потому что есть сомнения. Для вас этого мало? А как же звонки, сделанные жертвами в Польшу сразу после падения??? Все родственники убитых фантазируют, по-вашему, а ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ, РаССия и купленные польские предатели, говорят правду, так? Ага?
На счет того, что не было доводов, вас же не устраивают мои доводы, точнее примеры других катастроф при более жестких условиях, в которых люди остались живы, ну хотя бы на момент падения и ближайших суток. Вы можете назвать хоть одно падения самолета с 6-9 метров при которой ВСЕ ПАССАЖИРЫ ОДНОМОМЕНТНО ПОГИБЛИ. Нет такой катастрофы, а при которых остались живы, ДАЖЕ ПОСЛЕ ПОЖАРА, сотни. Так что я остаюсь при своем мнении, а вы оставайтесь при своем, если вам ваша совесть позволяет...

User trot, 13.01.2011 00:38 (#)

Сакраментос,дайте ей ссылку на тенерифе:там во втором боинге,который успел подняться на несколько метров как раз ВСЕ погибли.

Пусть успокоится

User angel_____na27, 13.01.2011 01:23 (#)

Спасибо, я сама нашла. И вы меня называли дурочкой?!!! И кто вы сами после этого??? Мне комментировать ли нет, столкновение при взлете двух самолетов??? ...И даже там среди пожара смогли спастись 61 человек...

User trot, 13.01.2011 01:38 (#)

Спаслись из самолёта,который был НА ЗЕМЛЕ и неторопливо ехал по взлётке.

А в том ,который поднялся (насколько помню--на 15 метров) погибли ВСЕ! При этом он взлетал и скорость у него была куда меньше 300 км\час ТУ-154

User angel_____na27, 13.01.2011 02:14 (#)

Вот именно что взлетал и все пассажиры этого самолета погибли не только от удара на землю, НО в ОСНОВНОМ ОТ ВРЫВА И ПОЖАРА ТОПЛИВА, самолет ведь загружен топливом до предела при взлете, и пассажиры второго самолета погибли ОТ ПОЖАРА, а 61 человек спаслись, потому что успели выпрыгнуть до взрыва топлива. Короче, пример ваш дурацкий, можно было, если вы хоть капельку соображаете, нет не в летном деле, а просто соображаете, и постесняться приводить его. Может у вас есть ещё примеры одномоментной смерти всех пассажиров при падении с высоты 6-9 метров?

User trot, 13.01.2011 08:01 (#)

Анжела,ну ты дурь то свою не демонстрируй! По твоей логике,если самолёт разбился при посадке о землю ,то он вообще упал с высоты 0 метров?

Ну нельзя же быть такой дурой?! Загляни на сайт airdisasters.com и почитай;все самолёты ,которые разбились при посадке со 100% жертв (а примеров там сотни) подходят под этот случай.А если тебе надо катастрофу-копию (сложные метеоусловия,позднее снижение на глиссаду,большая вертикальная скорость ,неправильное давление высотомера и столкновение с деревьями) пожалуйста:http://www.forumavia.ru/forum/9/0/7364889256506073563951221736290_1.shtml?topiccount=2 погибли ВСЕ! Анекдот для тебя:Петька с Чапаевым с парашютом прыгают:Высота 1000--Петька--Василий Иванович,пора открывать парашют?--рано Петька;высота 100 метров:Пора,Василий Иванович?--рано Петька;высота 3 метра:А сейчас,Василий Иванович?--ну что ты ,Петька,с трёх метров не спрыгнешь? Вот у тебя такая же логика

User trot, 13.01.2011 08:05 (#)

Кстати,в приведённом мною примере они полезли на посадку тоже из-за гонора:

Видите ли,пилоту первого класса было западло садиться со второго захода

User antifa_ru_118, 12.01.2011 18:25 (#)

http://infox.ru/accident/crime/2010/04/21/Ekipazh_Tu_154_spyes_print.phtml

Командир экипажа президентского Ту-154 Аркадиуш Протасюк боялся опоздать на церемонию в Катыни — самолет вылетел из Варшавы в Смоленск с получасовой задержкой. Пилот не поверил смоленскому диспетчеру о невозможности посадки: за час до трагедии в Смоленске успешно сел менее опытный польский летчик. В случае опоздания Аркадиуш Протасюк рисковал повторить свой печальный опыт 2008 года — тогда политики обвинили пилота и его напарника в трусости за отказ приземлиться в Тбилиси. Уволившийся из ВВС бывший командир президентского борта предположил, что причиной трагедии стала ошибка в определении высоты.

User nanoscience, 12.01.2011 18:32 (#)
3460

ну зачем так откровенно? Ведь все мы читали и хронику слушали. Диспетчер направлял, оказались в яме, вылететь из ямы уже не могли из-за... того, что диспетчер не знает английского, а на русском сказать не сумел, по крайней мере, вовремя.

User trot, 12.01.2011 18:36 (#)

Ну зачем ты врёшь? Из ямы не вылетели,потому что пытались уйти на автомате,а это можно делать только на аэродромах,оборудованных ИЛС.

Потеряли драгоценные пять секунд,а когда сообразили и дёрнули штурвал--было поздно

User trot, 12.01.2011 23:52 (#)

Ну вот и подробности из отчёта МАКа--не давили они кнопку "Уход",попытались уйти сразу в ручном режиме,да плохо попытались :

Недостаточно отклонили штурвал,чтобы отключить автопилот,и тот парировал отклонение рулей на кабрирование

User antifa_ru_118, 12.01.2011 18:36 (#)

Голос Америки или БиБиСи!?

User nanoscience, 12.01.2011 20:27 (#)
3460

ну вот же, предыдущий оратор пишет, что самолет оказался в яме. Как он там мОг оказаться? Безо всяких приколов спрашиваю.

User trot, 12.01.2011 20:55 (#)

Объясняю для трудных:он шёл по РАДИО

И диспетчер среагировал быстро (смотри хронометраж),да только они снижались с трёхкратным превышением вертикальной скорости.Надо было от 100 метров уходить,а не строить из себя асов.ИЛ-76 ушёл на запаску,а его командир долго служил на этом аэродроме,а всё равно не рискнул полезть

User trot, 12.01.2011 20:55 (#)

Радиовысотомеру,ессно

User nanoscience, 13.01.2011 00:02 (#)
3460

да читал я и не видел там ничего про отклонение, от диспетчера. Это в первом сообщении по радио сказали, что самолет сел с отклонением. Да и сам диспетчер тогда написал все, как было, и про язык нерусский, и про его молчание. Ну давайте сверим вместе по-буквам. Вы где хронометраж смотрели?

User trot, 13.01.2011 00:07 (#)

У поляков смотрел,сейчас дам ссылку.Как же они до этого полчаса общались и прекрасно друг друга понимали?

User trot, 13.01.2011 00:10 (#)

Пожалуйста:

http://bi.gazeta.pl/im/2/7961/m7961942.pdf

User trot, 13.01.2011 00:24 (#)

Всё понятно? Вот ключевой момент:

10:40:37.1--штурман 150 (м),10:40:41.3--аноним 100 метров (то есть за 4.2 секунды снизились на 50 метров) и далее 10:40:48.7 штурман--100 Как так?! 7.4 секунды самолёт в горизонтальном полёте?После снижения со скоростью свыше 10м\с ?Вот и пошли по радиовысотомеру вдоль склона.И менее чем через четыре секунды,в 10:52.4 реакция диспетчера--горизонт 101.Какие претензии к диспетчеру?

User nanoscience, 13.01.2011 00:45 (#)
3460

большое спасибо за быстроту и за ссылку!
Тут у меня прежний вопрос. Как оказалось, что самолет не на глиссаде?
Если бы он пошел просто вниз с глиссады. то в стороне не оказался бы, так? И в яме не оказался бы. А он оказался именно в стороне, а не только ниже. По курсу глиссады никакой ямы вроде бы нет? Как диспетчер "не видел", что самолет отклонен от глиссады, черт с ней с высотой, пока. Это опять, не для прикола, а чтобы самому понять. Почему диспетчеру докладывают высоту. а он через 4 сек реагирует, горизонт 101. А раньше? Он что не видит на экране скорость снижения и отклонение от глиссады? Или вы хотите сказать, что не было никакой глиссады?

User trot, 13.01.2011 01:07 (#)

На один вопрос отвечу сразу:диспетчеру никто высоту НЕ ДОКЛАДЫВАЛ,это переговоры внутри экипажа.

Поляки вообще нашему диспетчеру ничего не докладывали,более того ,они не запросили локатор--попросту говоря ,не просили диспетчерской помощи (т.е. полагались только на свои приборы,наш диспетчер мог вообще молчать!).За скоростью снижения должен следить экипаж--это раз;второе--отметка на локаторе непостоянна--он ведь вращается ,и она обновляется через некоторый промежуток времени--а они валятся по вертикали больше 10 м\с.Пока заметил "нырок",пока удостоверился--вот и время.Поймите одну простую вещь:не увидев землю и ориентиров (а они их не увидели) поляки были обязаны сами ,безо всяких подсказок диспетчера ,уйти с ВПР в набор высоты.Всё!И никаких проблем.А у них бардак полнейший,даже высотомеры на разные давления установлены

User trot, 13.01.2011 01:09 (#)

Вот,по-моему,неплохой коммент лётчика:

"Теперь я представляю себе ситуацию на глиссаде примерно так. Второй пилот, пользуясь своим БВ с правильно установленным давлением 745 мм, был лучше остальных информирован о фактической высоте. Отсюда и его робкое "уходим". Но, будучи в стрессе и при нехватке опыта был неуверен в своей правоте а потому не смог проявить волю. Штурман, заметив разнобой в показаниях барометрических высотомеров КВС, которыми и сам пользовался, перешел на отсчет высоты по РВ не доложив об этом КВС, так же будучи неуверенным в своей правоте как и 2й пилот. КВС в ступоре и увлекшись пилотированием не слушал докладов штурмана. Он считал, что находится значительно выше глиссады т.к. его электронный высотомер завышял на 165м. Электромеханический БВ КВС игнорировал т.к. наглядность его показаний гораздо хуже. При пересечении высоты 100м высотомер командира, установленный на давление 760, должен был показывать 100+165=265м Это и была причина по которой вертикальная скорость оставалась высокой 8-9м/с. Для КВС ВПР еще не наступила"

User angel_____na27, 13.01.2011 02:24 (#)

Ага, один пилот не уверен, второй не уверен...Зато диспетчер уверенно дает неправильные ориентиры и сажает самолет в яму.

User nanoscience, 13.01.2011 02:32 (#)
3460

для меня это очень здравый аргумент, что пользовались высотомером не по давлению, хотя в яме наверное и давление неправильное, ну да ладно. Все-равно, никак не пойму, как самолет оказался отклоненным от глиссады в сторону, а диспетчер этого вроде бы (как видно из вашей ссылки) не видел. Крутися локатор, я понимаю, но не раз же в минуту идет обновление. Если вы мне объясните, как самолет, до вылета из ямы, оказался сбоку от глиссады, то я от вас отстану с благодарностью Заранее спасибо.

User trot, 13.01.2011 08:22 (#)

" Крутися локатор, я понимаю, но не раз же в минуту идет обновление"--ну так и аварийная ситуация развивается не часами...

Считанные секунды--и всё.По поводу отклонения 150 м:всё просто --уклонение (в момент первого касания с деревьями)было влево на 40-50 м -- это немного,и эти метры он мог набрать тоже в последние секунды,а диспетчеру в те мгновения было не до осевого уклонения,ему высота была важна. А на расстоянии 150 м влево от оси ВПП упала ОСНОВНАЯ МАССА ОБЛОМКОВ--тут ещё проще--он ведь зацепился левым крылом,накренился влево,перевернулся--вот и ушёл влево при падении на сто метров ,тем более от первого удара о деревья до столкновения с землёй прошло пять секунд,более чем достаточно.Заметьте,сейчас об осевом уклонении никто не вспоминает,включая поляков.

User trot, 13.01.2011 12:45 (#)

В принципе (по поводу первого касания) отклонения могло практически вообще не быть--

Если лес был слева и он хватил кромкой левого крыла--вот и вычтите из 40-50 метров длину крыла--останутся вообще копейки

User trot, 13.01.2011 10:16 (#)

У них даже локатор аэродрома не был введён в координаты (а он стоит на полосе)--

если хотя бы это было сделано,они бы уже ниже полосы не нырнули.Короче,полнейший бардак и некомпетентность

User trot, 13.01.2011 11:43 (#)

Давление устанавливается не по "яме",а по уровню ВПП,погрешность 20 м.

User nanoscience, 13.01.2011 02:34 (#)
3460

да, если вы скажете, - не знаю, то мы растанемся тоже друзьями.

User trot, 12.01.2011 18:38 (#)

Задолго до посадки Протасюк говорит "Уходить будем на автомате"

А диспетчер среагировал моментально,в течении 5-6 секунд. И,кстати,английского он знать не обязан,это военный аэродром и если полякам приспичило садиться на нём,пусть учат русский

User trot, 12.01.2011 18:43 (#)

И в яме оказались,потому что шли по радиовысотомеру,а потом мозгов не хватило сообразить,что происходит:

С 300 метров до 100 опустились за 21 секунду (со 150 до 100--за 4.2--почти 4 кратное превышение вертикальной скорости),а потом штурман в течении почти семи секунд трижды повторяет--100 метров.Они что,после такого спуска моментально перешли в горизонтальный полёт? Не сообразили вовремя,пока диспетчер не заорал

User trot, 12.01.2011 18:34 (#)

Ещё один спец--близнец.Лучше бы честно сказал,что ему говорил брат перед посадкой.Наверное,сядем по-любому,типа?

Поляки не ответили на 5 вопросов СКП,в том числе и о телефонных разговорах перед катастрофой.

User zvirblis5, 12.01.2011 18:43 (#)

исполнительный орган 12 государств бывшего СССР...

Отличная "межгосударственность"! (Думаю Грузия туда уже не входит). С такой межгосударственностью можно смело ронять любой западный самолёт. Главное - на территории России,и все будет путём!

User zvirblis5, 12.01.2011 18:47 (#)

"...исполнительный орган 12 государств бывшего СССР..."

Отличная "межгосударственность"! (Думаю Грузия туда уже не входит). С такой межгосударственностью можно смело ронять любой западный самолёт. Главное - на территории России,и все будет путём!

User angel_____na27, 12.01.2011 19:35 (#)

Для меня вообще остается загадкой пассивное поведение Польши. Как можно было отдать расследование полность

User nanoscience, 12.01.2011 20:21 (#)
3460

Польша нЕ выбрала Качиньского....

User aklimov, 13.01.2011 09:05 (#)

Польша потому и пассивна, что во главе встал самый главный выгодоприобретатель от этой трагедии - практически все политические противники, которых следовало учитывать, погибли в этом странном происшествии.

User trot, 13.01.2011 11:37 (#)

Качиньского и так никто переизбирать не собирался.

А молчит Польша ,потому что ясно,что главный виновник--главный пассажир.Поляки,видимо,надеялись,что Россия возьмёт на себя чуток вины,может козла отпущения (диспетчера) и слегка накажет,а вопрос,кто заставил экипаж садиться отойдёт на второй план--но Россия в такие играть не захотела,что и продемонстрировал вчерашний отчёт МАК.Вот поляки и взъерепенились

User trot, 13.01.2011 11:37 (#)

Козла отпущения найдёт--далее по тексту

User sacramentos, 13.01.2011 12:38 (#)

Спокойно, я тоже частично поляк.

Послушайте: www.youtube.com/watch?v=3fVPagHR88E

User trot, 13.01.2011 12:51 (#)

Под поляками я подразумеваю руководство,а не рядовых граждан

User marazm_sovetov, 12.01.2011 20:09 (#)

Я далек от того, чтобы исключать "конспирологическую" версию, но...

По этой катастрофе есть всего ДВА варианта рассуждений. Либо бОльшая часть информации которая известна на данный момент общественности, сильно переврана - тогда обсуждать вообще нечего. Либо информация, в основном, правдива, и тогда получается, что, независимо от действий диспетчера, польские пилоты вели себя, как последние мудаки. Весьма возможно, что, окажись на месте пилотов опытный водитель автобуса, он, и то, вел бы себя осторожнее! И если заговор действительно имел место, польские пилоты своим дебилизмом неоценимо помогли ФСБ-шникам. Вот все, что можно сказать.

User tcinnober, 12.01.2011 20:12 (#)

техника - это тебе не слабовольный российский президент, и гонор (даже польский) не в состоянии изменить физические законы.

User taktik23, 12.01.2011 20:19 (#)

Бласик угробил самолет

User trot, 12.01.2011 21:20 (#)

Ну понятно,что Бласику всё было пох--0.6 промилле алкоголя--опьянение средней степени.

User zvirblis5, 12.01.2011 23:20 (#)

Обьясняю как спец:

0-0,5 промилле - нет опьянения; 0,5-1,5 - легкая степень; 1,5-2,5 - средняя степень; свыше 2,5 - тяжелая. Так что ссылаться на каких-то 0,6 - глупо,в некоторых странах даже за руль можно.

User trot, 12.01.2011 23:45 (#)

Конечно глупо--две бутылки пива,лёгкая эйфория,мир прекрасен и ничего не страшно...

Глупо это оправдывать

User cheza2018, 12.01.2011 22:16 (#)

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, Центральная судебно-медицинской лаборатория CLK Национальной полиции уже направила в прокуратуру заключение экспертов по любительскому видео смоленской катастрофы (фильм Андрея Мендерея — КЦ), заявил полковник Збигнев Ршепа, представитель главной военной прокуратуры.

Он отказался раскрыть конкретные результаты экспертизы. Адвокаты семей жертв хотят ознакомиться с экспертизой. Фильм является одним из важнейших доказательств в расследовании выяснения причин катастрофы правительственного самолета 10 апреля.

- Военная прокуратура в Варшаве получила заключение экспертизы, подготовленное Центральной судебно-медицинской лабораторией по фильма, — заявил в интервью полковник Ршепа. Прокуроры проведут подробный анализ этого заключения, поэтому преждевременно оглашать его содержание. Анализ будет завершен в ближайшее время. Конечно, это не может продолжаться слишком долго из-за продолжающегося следствия — пояснил прокурор.

— Прокуратура еще не приняла решения о возможной публикации, указал представитель тайной полиции ABW, который воздерживался от оценки от того, удалось ли полиции получить дополнительную информацию с фильма по сравнению с Агентством внутренней безопасности ABW, которое исследовало его в апреле. Любительское видео появилось в Интернете вскоре после авиакатастрофы 10 апреля.

В фильме показаны горящие обломки. Снявший фильм любитель (убитый ФСБ 16 апреля Андрей Мендерей был украинским журналистом — КЦ) прибыл на место катастрофы, когда там еще не было никаких аварийных служб.

В фильме видны дымящейся фюзеляж и разбросанные на большой территории обломки, включая части сломанных деревьев, освещенные горящим Ту-154М.

В фильме четко виден только один человек, гражданский, но на расстоянии можно видеть других людей. В СМИ по-разному интерпретируются звуки, которые появляются в фильме, в том числе как выстрелы из огнестрельного оружия.

Центральная судебно-медицинская лаборатория отказалась раскрыть детали экспертизы. Помощник инспектора Роман Лучак, начальник отдела исследований документов и аудиовизуальной техники CLK KGP, указал, что он может говорить только по общим вопросам, касающимся методологии исследования.

- Профессионалы могут увеличить отдельные части фильма. Конечно, можно повысить качество изображения, — говорит Лучак. Аналогичным образом, отметил Лучак, можно проводить анализ аудиозаписи.

— Если эксперт обнаруживает необычный звук, то он высказывает свое мнение. Однако, он не высказывает никакую теорию, если он не в состоянии определить источник и происхождение звука. Высказывать суждение о звуке можно исключительно на основе научных исследований и опыта экспертов, — подчеркивает Лучак.

Адвокат Бартош Ковнацкий указывает на ряд вопросов, которые возникли для всех тех, кто смотрел фильм в Интернете.

— Меня интересует, прежде всего, вопрос о достоверности фильма и расшифровки разговоров, которые в нем зафиксированы и выстрелы. Действительно ли это были звуки выстрелов из оружия, или что-то еще? — Спрашивает Ковнацкий.

Он отмечает, что интересно узнать мнение CLK, потому что фильм является одним из наиболее важных вопросов для прокуратуры в ходе следствия по Смоленску.

User cheza2018, 12.01.2011 22:27 (#)

Правду нельзя утаить навсегда. Дъяволы будут наказаны.

User cheza2018, 12.01.2011 22:37 (#)

КАТЫНЬ-2. Убив 96 поляков, Медведев и Путин надсмеялись над Польшей
Время публикации: Сегодня в 20:53 по Имарату

В среду 12 января русские убийцы 96 представителей польской военной, политической и церковной элиты, включая президента Леха Качиньского, представили «окончательный доклад московского МАК», согласно которому «катастрофа самолета Ту-154 президента Польши под Смоленском в апреле 2010 года стала результатом действий экипажа».

Брат убитого тербандой ФСБ по приказу Медведева и Путина президента Польши, Ярослав Качиньский заявил в связи с этим бумажным хламом русских убийц:

«Премьер-министр [Польши Дональд Туск] не использовал все возможности для того, чтобы Польша принимала участие в расследовании. В результате мы имеем последствия в виде этого доклада, который в одностороннем порядке обвиняет в этой катастрофе польских пилотов. Этот доклад основан на домыслах.

Там нет ответов на многие вопросы, в частности, почему русские авиадиспетчеры ложно сообщили пилотам, что они опускаются на посадочную полосу, о чем говорилось в телефонных звонка из Москвы авиадиспетчерам в Смоленске, почему не был подготовлен аэродром.

Доклад – это насмешка над Польшей. Нет сомнений относительно того, кто принимает решение о возможности посадки – это решает аэропорт», — приводит слова Качинського варшавская газета Rzeczpospolita.

Между тем по сообщениям американских СМИ, Марчин Дубинецкий, зять Леха Качиньского, заявил, что он не исключает, что президента убили. Как польские, так и русские следователи в унисон нагло утверждают, что такой возможности не существует.

В убийстве Леха Качиньского русской тербандой ФСБ по приказу Медведева и Путина в сообщничестве с польшевицким правительством Польши не сомневаются родственники представителей польской элиты, убитых русскими вместе с Качиньски.

«Я сомневаюсь, что мы все еще живем в свободной и суверенной стране», сказала Магдалена Мерта, вдова бывшего замминистра культуры, убитого русскими в их теракте 4/10, после просмотра нового фильма об эмоциональных аспектах трагедии.

Напомним, что фильм поступил в продажу в газетные киоски Польши 5 января.

User cheza2018, 12.01.2011 22:54 (#)

Доверяют, да ещё полностью-анекдот.

User zvirblis5, 12.01.2011 17:57 (#)

Ну конечно же генерал фсб Анодина ведь не соврет :)) Честь хоть отдал? Начальница все-таки! И МАК весь такой межгосударственный-межгосударственный :))

User chokolivskyi, 12.01.2011 18:24 (#)

И у меня тот же вопрос. Что за Межгосударственный? Всесоюзный в смысле? Тот, который «Союз нерушимый»?

User antifa_ru_118, 12.01.2011 18:29 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Межгосударственный_авиационный_комитет

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) — исполнительный орган 12 государств бывшего СССР (Содружества независимых государств) по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Учрежден на основании подписанного 30 декабря 1991 года межправительственного «Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства».

Занимается сертификацией воздушных судов, аэродромов и авиакомпаний. Ведёт Авиарегистр МАК (АР МАК). Занимается расследованиями происшествий на воздушном транспорте.

Штаб-квартира в Москве, ул.Большая Ордынка, 22/2/1.

User chokolivskyi, 12.01.2011 19:08 (#)

Ага. «Бывшее СНГ», как у нас говорят. Что-то такое ордынское…

.

User zvirblis5, 12.01.2011 19:14 (#)

Мой пост об этом МАКе почему-то ушел выше твоего вопроса. Да в гробу я видал такую "межгосударственность".

User sacramentos, 12.01.2011 19:40 (#)

Да всё понятно о чём ты думаешь.

А несколько постов "убрали", вот и кутерьма на ровном месте.

User chokolivskyi, 12.01.2011 19:59 (#)

«Да он властей не признаёт!» (А.С.Грибоедов)

User sacramentos, 12.01.2011 18:25 (#)

Очевидно, дело очень политическое.

Но один мак репорт я прочитал до конца. Жуть. Вроде тогда всё до конца проверили.
ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_в_Перми_14_сентября_2008_года
Сейчас, не знаю:(

User zvirblis5, 12.01.2011 18:37 (#)

Я рад,что и ты засомневался. Без обид.

User sacramentos, 12.01.2011 18:55 (#)

Да конечно без.

У меня бабушка была полячкой по рождению а по воспитанию СССР:( Просто не могу (и мой батя) конспиралогию слышать. Ну уволь. Посмотри про пермь, это было всего 2+ года назад!

User trot, 12.01.2011 18:39 (#)

Реконструкция событий:

http://news.mail.ru/politics/5106756/?frommail=1

User cheza2018, 12.01.2011 22:35 (#)

Америка пока не вмешивается. Врите больше-вам не привыкать. Как вы потом будете выглядеть, когда будут предоставлены спутниковые снимки.
Кстати, не странно ли, что сша по каким то причинам пока их не предоставляет? Может потому, что двухглавая курица действует пока согласно каким то таинственным планам?

User trot, 12.01.2011 22:49 (#)

А может они соответствуют рапорту МАКа?Или США полностью доверяют заключению МАКа?Не все ведь такие больные параноики,как ты

User cheza2018, 12.01.2011 22:57 (#)

Ага. Доверяют. Анекдот.
К россии не подходит даже "доверяй но проверяй"-всё равно обманет.

User cheza2018, 12.01.2011 23:00 (#)

Видно, что путин очень уж сладкие соболезнования выразил бушу после 9.11.
Пока "доверяют".

User zvirblis5, 12.01.2011 23:30 (#)

Да ну,туман то все-таки был (искусственный,естественный - не важно),поэтому снимки в видимом диапазоне ничего не дадут,а в инфракрасном - не знаю,возможно ли это с орбиты. Но это только мое мнение,не более того.

User cheza2018, 12.01.2011 23:34 (#)

Помимо снимков, есть ещё и переговоры различных служб и разных людей.

User trot, 12.01.2011 23:42 (#)

Только вот эти службы и люди за штурвалом не сидели,окружённые множеством приборов.

Как пошутил по этому поводу один лётчик:"Самолёт с земли можно сбить только зениткой"

User sacramentos, 12.01.2011 23:40 (#)

Слушай, посмотри вот это:

en.wikipedia.org/wiki/Tenerife_airport_disaster

Такого не бывает никогда (стечения обстоятельст), но было:( Перейди на русское вики, но там они упрощают.
Ну сделай одолжение, проследи всю цепочку событий, а потом после этого поговорим.

User trot, 12.01.2011 23:43 (#)

Крупнейшая катастрофа в истории и тоже в тумане.

Там то хоть гебе не было...

User sacramentos, 12.01.2011 23:46 (#)

там в 100 раз больше, но туман был последним

User sacramentos, 12.01.2011 23:50 (#)

Так, я не прав. Туман там был решающим/смертельным фактором.

Но если бы не 1, не 2, не 3, не 4 ..... туман бы не помешал.

User trot, 13.01.2011 00:03 (#)

Интересный факт:оказывается ,польскому ЯК-40,севшему перед президентским,диспетчер дал команду уйти на второй круг,а поляки забили.

Интересно,в Польше так принято летать?Или такая самоуверенность--национальная черта?

User zvirblis5, 13.01.2011 00:01 (#)

Ну сделай одолжение, проследи всю цепочку событий,

Не знаю,ты хочешь меня убедить,или разубедить? Для себя я давно уяснил,что службы приложились. Не пришлось бы тебе перед Эсти и Анжелой извиняться...

User trot, 13.01.2011 00:05 (#)

И не говори--даже в кабину проникли и давление на барометре неправильное установили.

И под дулом пистолета заставили садиться в тумане.Гэбня...она такая!

User cheza2018, 13.01.2011 00:17 (#)

КАТЫНЬ-2. ФСБ заметает следы убийства Качиньского

В России исчезли записи с радаров Смоленского аэродрома, которые фиксировали момент посадки польского самолета, на борту которого был Президент Польши Лех Качинский, 10 апреля 2010 года. Об этом сообщает польский телеканал TVN24 со ссылкой на собственные источники.

По данным польских журналистов, диспетчер Смоленского аэродрома мог не видеть на радаре польского самолета, когда он был в километре до начала взлетно-посадочной полосы.

»Этой информации нельзя официально подтвердить, поскольку таинственно исчезли тоже записи с радаров”, — отмечает TVN24.

Представитель Польши в московском авиационном комитете (МАК), махровый польшевик Эдмунт Клих подтвердил, что польская сторона не получила ответ от русских по просьбе предоставить эти записи.

»Мы многократно обращались с такой просьбой (…), но не получили ни ответа, ни записей”, — сказал он.

TVN24 отмечает, что поляки также не получили стенограммы всех разговоров с диспетчерской вышки, в частности, с мобильных телефонов, которые позволили бы выяснить, кто в Москве дал разрешение на посадку вопреки замечаниям диспетчеров.

По данным польских журналистов, русские официальной причиной отказа назвали то, что поляки — несмотря на несогласие МАК — опубликовали стенограмму разговоров в кабине пилотов правительственного самолета.

17 декабря польшевистский глава польского правительства Дональд Туск назвал «неприемлемым” подготовленный русским МАК рапорт причин Смоленской катастрофы, в которой 10 апреля 2010 года были убиты 96 польских граждан, в том числе Президент Польши Л. Качинский.

Польская сторона направила почти 150 страниц замечаний к 210-страничному документу русских.

По данным Э. Клиха, МАК планирует опубликовать окончательный рапорт причин Смоленской катастрофы до февраля 2011 года.

User sacramentos, 13.01.2011 00:30 (#)

К вам просьба, прошу слёзно, не надо простыни. Ну как до вас физика достучаться?

User sacramentos, 13.01.2011 00:19 (#)

2 zvirblis5

Просто просьба, прочитай по пунктам. Потом поговорим. Договорились?

User zvirblis5, 13.01.2011 00:29 (#)

Да не силён я в техническом английском. Чтение займет много времени. А твоего мнения так и не понял.

User sacramentos, 13.01.2011 00:38 (#)

Я и сказал до этого, есть русский вариант, но он упрощён:

ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_в_Лос-Родеос_27_марта_1977
Есть на всех языках мира, включая очевидно все прибалтийские.

моё мнение будет понятно когда ты прочитаешь и восстановишь цепочку событий.
Прости что я немного давлю, но бывает.

User cheza2018, 13.01.2011 00:52 (#)

КАТЫНЬ-2. ФСБ завлекла Леха Качиньского в «ловушку смерти»

Варшавское издание Niezalezhna опубликовало статью известных польских журналистов Лешека Мисяка и Гжегожа Верзхоловского под названием «Лех Качинький: ловушка смерти», в которых рассказывает о некоторых приемах, использованных русскими при проведении их теракта в 4/10 в Смоленске.

В статье в частности отмечается, что экипаж Ту-154 было дано неправильное расстояние от аэропорта, в дополнение к использованию ложных показаний маяк для оповещения о курсе, а также миконинг GPS сигнала.

Если хотя бы один из этих источников давал правильные данные, это могло бы предотвратить трагедию, — говорится в заключение эксперта, выступившего под инициалами НР.

7 декабря этот эксперт представил свои выводы на форуме Европарламента в Брюсселе.

Как показал анализ УЗ, русские отманипулировали все системы для определения положения самолета. Экипаж не имел возможности определить, где он находится.

Если бы хотя бы один из источников информации о местонахождении Ту-154 не был отманипулирован русскими, то пилоты бы поняли, что либо авиадиспетчер дает неправильную информацию, или неправильно работает маяк и избежали бы попадание в смертельную ловушку. Причиной этих ошибок являются либо преднамеренные действия, либор невероятное совпадение, пишет варшавское издание.

Линия высокого напряжения № 62 подстанции « ТП-329 «Ростелеком» — Аэропорт Северный «, была повреждена аккурат накануне крушения польского. Туполева. Она питал маяки для приземления самолетов. Русской аналитик чрезвычайных ситуациям Сергей Амелин в своей книге нагло утверждает, что это польский Ту-154 повредил линию.

Если кабель под номером 602, который обеспечивает электропитание оборудования маяков NDB, не работал должным образом, то это означает, что экипаж не мог понять, что его неправильно информирует авиадиспетчер и что и он находится в ином положении, чем указывает GPS сигнал (что этот сигнал был неправильным, заявили в интервью «Газеты Польска» польские и немецкие эксперты).

Польские исследователи пришли к выводу, что что русские дали неправильных координаты подхода на ВПП на Северном (пилот Воштыл Артур , который приземлился 10 апреля в Смоленске на Як-40, подтвердил прокуратуре, что в этот день, после того, как он ввел данные GPS в карту системы аэропорта и заметил, что точки, отмеченные на русской карте как взлетно-посадочная полоса аэропорта, на самом деле находились слева от нее).

Протоколы комитета по энергетике шести глав регионов России показывают, что разрыв в линии передачи энергии на кабеле 602 произошел в 10.39.35, но в 10.41.11 ситуация вернулась в нормальное состояние.

Во время этого перерыва в энергоснабжении и произошла трагедии. Странно, что согласно русским протоколам, энергоснабжение было восстановлено, однако на фотографии, сделанной через месяц после трагедии, по-прежнему видны обрывы проводов. Возможно, была включена резервная линия, но в протоколе четко указывается, что это была линия ПО-602.

Вопрос очень важный, потому что если кто-нибудь хотел установить ложный передатчик вблизи маяка NDB (можно также использовать портативные передатчики), то это и было истинной причиной отключения настоящего передатчика, чтобы самолет получил ложный сигнал и игнорировал истинный. Для этого достаточно обеспечить сбой питания всего на несколько секунд.

В соответствии с протоколом по электросети, линии 602 был включена через пять секунд после аварии. Это еще одно странное совпадение.

Заметим, что гипотеза Амелина (или ФСБ? — КЦ), что польский самолет сам разорвал линию электропередачи совершенно неправдоподобна, так как в тот момент, согласно стенограмме, Ту-154 находится в нескольких сотнях метров над землей.

Неудачные 800 метров

За несколько минут до захода самолета на посадку летчики включили автопилот, согласно стенограмме Ту-154. Это означает, что они не могли изменять скорость самолета. Если самолет летит, например, со скоростью 300 км / ч, то эта скорость будет поддерживать автопилотом, колебания плюс-минус 10 км / ч, с учетом скорости ветра.

— На основании данных стенограммы можно подсчитать, что скорость польского самолета в этой фазе полета составляла 288 км / ч. С учетом этой скорости при анализе поведения Ту-154 М-101 в последние минуты полета из расчетов получается, что польская машина неправильно направлялась русскими , — говорит в интервью изданию авиационного эксперта HP.

— Когда башня сообщила капитан Аркадиуш Протасюку, что самолет находится в 8 км, т.е. 8000 м от взлетно-посадочной полосы аэропорта в Смоленске, на самом деле он был на расстоянии 8300 м. В следующем русском сообщении указывалорсь, что самолет находился на расстоянии 6000 м, а на самом деле было 6700 м, т.е., ошибка составляла уже 700 метров.

Когда диспетчер сказал: «6 км на курсе, самолет был в 6700 м от аэропорта и всего лишь за 0,3 секунды (25 м полета) до этого он начал получать сигнал маркера, который можно получить за 6650 метров от начала ВПП, что подтверждает неправильное руководство на данном этапе - добавляет эксперт газеты.

Через несколько секунд, как показывают расчеты, башня дала экипажу польского Ту-154 данные, согласно которым он находился в 4000 м от взлетно-посадочной полосы, на самом деле там было 4800 м. Когда диспетчер дал капитану Протасюку данные, что он находится в 3000 м от аэропорта, он находился в 3760 м, 760 м и так далее. В последние радиосвязи башня сообщила польскому экипажу, находившемуся в 2000 метрах от взлетно-посадочной полосы, что самолет находится в 800 м от начала ВПП.

- Из-за неверной информации экипаж был уверен, что до начала взлетно-посадочной полосы на 800 м ближе, чем это было на самом деле , — говорит эксперт газеты.

Искаженные сигналы маяка

Другим элементом, который способствовал введению в заблуждение польских пилотов, была система NDB, или маяк.

Артур Воштыл, описывая посадку в Смоленске своего Як-40, сказал, что когда он подошел к нему, он заметил, что при нет четких автоматических показаний радиокомпаса (АРК). Согласно АРК, Як-40 наклонился примерно в 10 градусов — в нужное, оставшееся время.

«Это свидетельствует о неправильной эксплуатации маяков» — указал Воштыл.

Анализ Ту-154 рейса 101 M показал, что это очень важно понять, что произошло и что было сокрыто, когда был первый контакт с деревьями в 1100 метров от ВПП.

— К сожалению, данные, переданные в Польшу русскими о этом полета нелогичны. Сюда относятся: горизонтальная скорость самолета, скорость спуска, время автопилотирования и длительность сигнала маркера NDB.

По данным МАК в опубликованной стенограмме, скорость самолета при снижении с 2000 до 1050 м была 187 км / ч. Это невозможно, потому что минимальная скорость Ту-154 составляет 225 км / ч. При более низких скоростях самолет падает на землю, — говорит эксперт.

Ложную информацию русские также дали о скорости спуска Ту-154 М. На борту находились два польских высотомера: радиовысотомер и высотомер давления.

— Поэтому маловероятно, что пилоты использовали радиовысотомер, потому что кривая траектории самолета похожа на синусоиду, — поясняет эксперт.

Согласно его анализу, МАК утверждает, что скорость спуска правительственного Туполева колебалась в конечной фазе полета продолжительностью примерно в 8 секунд в пределах от 4 м / с до 25 м / с.

— Увеличение скорости спуска приводит к спонтанной реакции от автопилота, и эта информация будет отображаться в стенограмме. Но этого нет. Значит, в последние минуты полета не было такой скорости спуска, который дает MAK — говорит эксперт.

User zvirblis5, 13.01.2011 01:00 (#)

Спасибо,Чеза. Мои предположения пока подтверждаются.

User trot, 13.01.2011 01:21 (#)

Чеза врёт на ходу:

"По данным МАК в опубликованной стенограмме, скорость самолета при снижении с 2000 до 1050 м была 187 км / ч. Это невозможно, потому что минимальная скорость Ту-154 составляет 225 км / ч"--по данным МАК скорость была 300 км\час,что выше номинальной (265км\час) " На борту находились два польских высотомера: радиовысотомер и высотомер давления.

— Поэтому маловероятно, что пилоты использовали радиовысотомер, потому что кривая траектории самолета похожа на синусоиду, — поясняет эксперт."--там было три высотомера--два барометрических (у командира и штурмана) и один радиовысотомер.Так вот поляки умудрились установить на барометрических разное давление аэродрома! На штурманском 745 (правильное),на командирском--760 (плюс 170 метров к фактической высоте) .Штурман,видимо,увидел разнобой в показаниях и не понимая в чём дело (опыта то никакого--26 часов) перешёл на радиовысотомер." Увеличение скорости спуска приводит к спонтанной реакции от автопилота, и эта информация будет отображаться в стенограмме. Но этого нет. Значит, в последние минуты полета не было такой скорости спуска, который дает MAK — говорит эксперт."--а при чём тут МАК?Почитай,идиот,переговоры внутри кабины и доклады штурмана--200 метров снижения за 21 секунду--это сколько будет?А 50 метров за 4.2 секунды?

User cheza2018, 13.01.2011 01:26 (#)

Успокойся.

Варшавское издание Niezalezhna опубликовало статью известных польских журналистов Лешека Мисяка и Гжегожа Верзхоловского под названием «Лех Качинький: ловушка смерти», в которых рассказывает о некоторых приемах, использованных русскими при проведении их теракта в 4/10 в Смоленске....

(комментарий удалён)
User cheza2018, 13.01.2011 01:38 (#)

Зверёк-это ты здесь(хорёк).

User trot, 13.01.2011 01:42 (#)

Не,Качиньский куда больше похож! А если в переносном смысле--то ты:весь форум своими простынями с бредом загадил...

User zvirblis5, 13.01.2011 00:56 (#)

Про это столкновение знаю давно из канала Дискавери. Прочитал и сейчас - ничего нового. Какая связь со Смоленском? То что пилоты недопоняли друг друга и диспетчеров?

User cheza2018, 13.01.2011 01:10 (#)

"Я знаю это давно из.... .
Молодец, иди спать. Может кто-нибудь ещё (кроме Я) умеет пользоваться интернетом, не надо так о себе громко...

User cheza2018, 13.01.2011 01:15 (#)

Я извиняюсь. Думал это ко мне относится (Я знал...).
Всего хорошего zvirblis.

User zvirblis5, 13.01.2011 01:19 (#)

Бывает. Я 17 декабря тоже тебя нечаянно обидел,потом извинялся,тогда еще Октавианом был я :)

User sacramentos, 13.01.2011 03:00 (#)

для вас, скажу маленьку. С новым годом вас мой заокенаксий знакомый физик!

Чтобы не хворать, и вам и близким, всем быть умницами! вот так. А я буду стараться по мере. А мера у нас одна, гб должно уйти

User sacramentos, 13.01.2011 01:28 (#)

Ну а чего резину тянул если знаешь?

Дискавери нормальный канал, уж в этой аварии я думаю они ни чего лишнего не напридумывали.
Я не вижу руку гэбни, хоть ты тресни. Можно задать не один десяток вопросов, но скорее всего все они закончатся обычным распизд*йством. Из всех конспирологий, я потенциально могу принять одну, властям было пофигу на тот момент, прилетит польская делегация или не прилетит.

Так, я сказал про себя?

Когда я до этого сказал что прочитал один мак репорт, из под перми, я ещё 5 с ту-154 пробежал. Жуткий самолёт, гробится и гробится. Ты очевидно слышал что было на новый год, и до нового года.

А перед эстонцем и ангелиной мне не будет стыдно, если будет доказано как они глаголили, я попрошу прощения. Если нет, они у меня не попросят. Я не гордый, просто в некоторых случаях эмоции надо ставить на задний план.

User zvirblis5, 13.01.2011 01:48 (#)

Ладно не кипятись. Поляки до февраля обещали дать свои выводы. Сопоставим,подумаем,каждый для себя решим... Чезу то хоть читаешь (вернее материалы,которые он приводит) - там тоже много противоречий с МАКом.

User trot, 13.01.2011 01:53 (#)

Ежи Миллер сказал,что их выводы по отношению к Польше будут намного жёстче доклада МАКа.

Понимают,что у самих бардак полнейший

User sacramentos, 13.01.2011 02:26 (#)

"В багдаде всё спокойно"

а так я не бешеный, не буду кивать в другую сторону, ну там где зеркало.
Ты в курсе почему шаман смотал? Мой шеф (Ц) тоже разбирается со всеми кто очень сильно не хамит ему.
У меня есть жж место, старое и надёжное. Заведи себе тоже, лучше с птичками, все воители уже заняты как мне кажется:)

User zvirblis5, 13.01.2011 03:09 (#)

Ты в курсе почему шаман смотал?

Не,не в курсе. Так может ты знаешь? "Мой шеф (Ц) тоже разбирается со всеми кто очень сильно не хамит ему."...Может я слишком тупой,но из этого предложения вообще нихрена не понял...Может на пальцах обьяснишь? :)

User sacramentos, 13.01.2011 03:20 (#)

Мой шеф, это цинциннат.

против него очень много ребяток идёт, но не по делу. А я говорю что мой шеф. И заодно меня чуть колбасят, мелочи.

Шаман вдавался во всякую фигню против хрен знает кого, (и про меня тоже). Дальше я не знаю.

User zvirblis5, 13.01.2011 03:54 (#)

Не знаю. Против меня почему-то только контора прет. Да и сам я нормальных вижу сразу. Для этого особых талантов не нужно. А вот мои клоны - надоели в последнее время.

User trot, 13.01.2011 10:09 (#)

Ох и прёт против тебя контора! Специальный отдел по противодействию тебе создали!

User sion, 13.01.2011 10:54 (#)

+100