О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина
Читайте нас:
На основном сайте Граней: http://graniru.org/Politics/World/Europe/d.185097.html

новость Дональд Туск назвал виновных в катастрофе под Смоленском

04.01.2011
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ
На месте катастрофы под Смоленском. Кадр НТВ

К катастрофе самолета польского президента под Смоленском привело решение пилотов пойти на посадку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. При этом, по его словам, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта "Северный", которые также могли запретить садиться президентскому Ту-154.


Комментарии
User rewqasdf3, 04.01.2011 13:49 (#)

Темное тело! Там были письменные показания двух диспетчеров ап Смоленск!

Так вот, потом эти показания были переписаны по треб России , и представленны в последнем докъюменте.Но, старые показания-то тоже сохранились! Возникли ВОПРОСЫ!

User trot, 04.01.2011 15:40 (#)

Да ты что?--сам видел те показа

Самое что смешное--поляки даже умудрились обвинить наших диспетчеров в том,что они...дали погоду хуже фактической,дабы убедить президентский борт уйти на "запаску"!О как! А теперь визг--"не запрееееееетиииилиии"

User wedlive, 04.01.2011 14:54 (#)

Позор нашей власти, тем паче, что "По его словам, удивления у них его реакция на доклад не вызвала"...

(комментарий удалён)
User trot, 04.01.2011 15:36 (#)

Тупой Туск:

"По словам Туска, ответственность за случившиеся несут и диспетчеры аэропорта "Северный", которые также могли запретить посадку президентского самолета"--а как это можно ЗАПРЕТИТЬ?! Шлагбаумов на аэродроме нет--самим пойти и лечь на взлётку?! Им ясно сказали:"Условий для приёма НЕТ"--это что,не запрет?!

User angel_____na26, 04.01.2011 17:55 (#)

Диспетчеры дали разрешение на посадку, так что хватит БРЕХАТЬ!!!

User trot, 04.01.2011 21:56 (#)

Ты ,конечно,случай тяжёлый и спорить с тобой неохота,но всё же вот польская ссылка на переговоры:

http://bi.gazeta.pl/im/2/7961/m7961942.pdf Так что там говорит наш диспетчер в 10:24:51,2--10:24:58,9 ? Так что врёшь ты--ну да тебе не привыкать...))

User aklimov, 04.01.2011 22:54 (#)

Ну-ну...

10:25:12,3 - 10:25:17,5 Диспетчер: "1-0-1 После контрольного захода у вас топлива хватит на запасной?"

и далее

10:25:25,3 - 10:25:31,0 Диспетчер: "1-0-1 с курсом 40 снижение 1500"

Это что - дух отца Гамлета выводит на глиссаду? Или это говорит о том, что добро на посадку не получено?

в 10:40:38 диспетчер уверяет экипаж, что они "на глиссаде". Экипаж полагает, что диспетчер, имеющий более мощные средства контроля посадки, безусловно более прав, чем TAWS, работа которого зависит от того, насколько точно переданы данные с земли о температуре и давлении.

В 10:40:52 диспетчер даёт последнее подтверждение горизонта.
В 10:40:59 самолёт впиливается в деревья. И тогда, через 3 секунды после катастрофы диспетчер начинает кричать "Уход на второй круг!".

User trot, 04.01.2011 23:25 (#)

А что ему

А то ,что поляк снижался с трёхкратным превышением вертикальной скорости и не докладывал диспетчеру о своих манёврах--с этим как быть? Диспетчер просто не успевал отслеживать этого асса на радаре.Поэтому и крикнул после столкновения с лесом.А какие средства посадки на ВОЕННОМ аэродроме?--обычный вращающийся локатор. А температуру и давление ему передали точно,так что TAWS ошибиться не мог,да только поляку надо было сесть любой ценой,чтобы не лишиться работы.Главный вопрос:зачем поляк ИЗНАЧАЛЬНО полез? Если бы мы хотели угробить,так наоборот бы кричали--Давай-давай,садись! А его отговаривали-отговаривали....Короче,ниже я дал ссылку,там всё разложено по полочкам

User angel_____na27, 05.01.2011 01:59 (#)

А что ему остается делать,если тот прёт на посадку?========== Ну да, остается только одно: давать неправильные ориентиры, дождаться пока они не грохнутся в лесополосе, а затем, услышав вопли жертв, крикнуть: "Заходите на второй круг!". Так по-твоему, трот?

User trot, 05.01.2011 09:00 (#)

Подруга,тебя на вранье поймали?--отдыхай!

User angel_____na27, 05.01.2011 15:24 (#)

Грязная гиена тебе подруга!

Ты же сам дал распечатку, где диспетчер говорит: "После контрольного захода у вас топлива хватит на запасной?" И далее идет посадка. Что это означает по-твоему??? На мой взгляд это "если посадка не получится, то уйдете на второй круг", но НИКАК НЕ "посадку запрещаю".Так что брешишь ТЫ, ...!!!

User trot, 05.01.2011 15:29 (#)

Тупая тупица,я ниже Аклимову ответил,а для тебя повторю:

диспетчер НЕ ИМЕЕТ ПРАВА запретить посадку по метеоусловиям,решение принимает экипаж!

User angel_____na27, 05.01.2011 15:37 (#)

Идиот, не обязательно говорить "посадку запрещаю" можно сказать "посадка невозможна, заходите на второй круг"!!! Кстати, давать неправильные ориентиры диспетчер ИМЕЕТ ПРАВО?! Или это по-твоему мелочи?

User trot, 05.01.2011 15:42 (#)

Ну ты вообще дура! Он и так сказал "УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРИЁМА НЕТ!" что ещё надо?

Диспетчер давал ему все необходимые данные,но поляк,вспомнив своё военное прошлое" снижался в три раза быстрее необходимого и ушёл под глиссаду.Когда наш диспетчер это увидел,крикнул-"горизонт 101" и через три секунды повторил--"Контроль высоты,горизонт".Перевести? А поляк продолжал снижаться--его проблемы.Если такая тупая,не лезь в темы,в которых ничего не смыслишь

User angel_____na27, 05.01.2011 16:19 (#)

Дебил, тебе "Аклимов" дал

Мне не нужно в тонкостях разбираться в летном деле, чтобы понять, что РАША ПОГУБИЛА 96 поляков, среди которых был президент суверенной страны Польши, которого ненавидел Пукин и все фсбешенные, которым пришлось признаться в убийстве 22000 поляков в 1940 году, потому что это дело дает возможность пересмотра ответственности за Вторую Мировую войну, в которой виноваты как Германия, так и СССР.Ладно не буду отвлекаться, всё равно не поймешь.
Перехожу к убийству Качиньского. Почему мне это стало понятным, да потому что с ПЕРВЫХ ЖЕ МИНУТ РАША СТАЛА ЗАМЕТАТЬ СЛЕДЫ. Своими ушами слышала, как по всем каналам твердили, что польский самолет "грохнулся" с 4-й попытки захода на посадку. Скажи зачем нужно было брехать ВСЕМ НАШИМ СМИ, если в авиакатастрофе виноваты были только польские летчики???
К тому же, надо же, что самолет упал только с высоты деревьев и на "НАШЕ СЧАСТЬЕ" НИ ОДНОГО ЖИВОГО ПОЛЯКА, даже В ШОКЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!!
Про сворованные часики, кредитки я вообще промолчу и про "это трагедия объединила русский и польский народы". ЭТО ВООБЩЕ ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МОРАЛИ.

User trot, 05.01.2011 16:33 (#)

Ты вправду дура или п

Твой интеллектуальный уровень характеризует эта фраза :"К тому же, надо же, что самолет упал только с высоты деревьев и на "НАШЕ СЧАСТЬЕ" НИ ОДНОГО ЖИВОГО ПОЛЯКА, даже В ШОКЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!! " Видимо,то,что его горизонтальная скорость при этом 300 км в час тебе в голову не приходит?Как же машины на ста километрах в час разбиваются в клочья--они то вообще на земле..))) Ты просто очень неумный человек (это не твоя вина,а твоя беда).Твоя беда,что ты свою глупость выставляешь напоказ.Больше я тебе отвечать не буду:с дураком спорить,значит опуститься до его уровня.Перечитай "Собачье сердце",там много про тебя

User angel_____na27, 05.01.2011 17:29 (#)

Твоё у

Идиот, хочу напомнить тебе, что были случаи падения людей и при высоте 5000 км и ничего выживали, так что не бзди. То что поляки не выжили есть только два варианта: 1. или их добили на земле, после падения самолета, 2. или их разорвало вакуумной бомбой, сработавшей при ударе. Других вариантов не может быть, ибо ВСЕГДА остаются люди живыми на момент падения и при более серъезных авиакатастрофах, пусть в шоке, но ЖИВЫЕ.

(комментарий удалён)
User trot, 05.01.2011 09:51 (#)

На,почитай:

"Отвечает п. 220 Правил: "220. Если при снижении на посадочной прямой экипажем не был установлен необходимый визуальный контакт с ориентирами для продолжения захода на посадку или если положение воздушного судна в пространстве относительно заданной траектории полета не обеспечивает безопасной посадки, командир воздушного судна по достижении ВПР обязан прекратить дальнейшее снижение и перевести воздушное судно в набор высоты."

ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО О ДИСПЕТЧЕРЕ?

User trot, 05.01.2011 14:09 (#)

И ещё ,дурилка:за 12 секунд до катастрофы диспетчер крикнул:101 горизонт,

Что значит :прекратить снижение и перейти в горизонтальный полёт.А полякам пох!

User aklimov, 05.01.2011 08:24 (#)

Ему остаётся только сказать - "посадку запрещаю". Всё. После этого борт, у которого достаточен остаток горючки, разворачивается и с руганью ползёт на запасной. Или, при отсутствии горючки, решает совместно с диспетчером и аварийными службами вопрос, куда он будет сажаться. В юбом случае на этом этапе "бог" ВПП - диспетчер.

В данном случае, запросив остаток горючего, диспетчер посадку разрешил.

User aklimov, 05.01.2011 08:58 (#)

Кстати, уж коль зашла речь о локаторах и прочем - тут прямые вопросы к Туску и Путину. Туск и Валенса саились на один аэродром с разницей в несколько дней, так? Куда делась аппаратура привода, развёрнутая к прилёту Туска? Куда делись диспетчера, которые принимали борт Туска? Почему дисопетчер, принимавший борт Валенсы (то есть - международный борт), в нарушениее правил вёл экипаж на русском?

Кстати экипаж борта 44 тоже сказал, что сесть можно, что в аккурат перед этим сели 2 АПМ-а.

Насчёт "не успевал отслеэивать этого асса на радаре" - можно знести в сборник анекдотов? Конечно, представить 154-ю "тушку" в роли мухи можно, но для этого нужно много выкурить :))

User trot, 05.01.2011 09:35 (#)

Аклимов,анекдоты рассказываете вы:это не моё мнение,это мнение специалистов--

Если он снижался 10 м\с вместо положенных 3,то насколько ниже он оказвался за один оборот локатора?Экипаж борта 44 сказал,что с погодой полная п..да и им повезло;что можно попробовать подойти ,но если что не так ,улетать.А вот это точно анекдот,чувствуется,что спец то вы ещё тот (ну как все гранёные):" что в аккурат перед этим сели 2 АПМ-а"--ноу комментс!!)))).
Они сказали:"2 АПМ-а есть,сделали ворота" -АПМ--аэродромный передвижной маяк.В аккурат перед этим наш ИЛ-76 не стал строить из себя асса и ушёл на запаску. Вы не ответили мне на вопрос--зачем они вообще полезли? Или слова "условий для приёма нет" можно трактовать по другому? Вы говорите,мол,диспетчер должен был сказать :"посадку запрещаю"--Внимание!--при погоде ниже минимума диспетчер НЕ ИМЕЕТ ПРАВА запретить посадку,решение за экипажем;я не поленился ,и нашёл инструкцию по работе диспетчера,читайте:"4.10.1. При погоде ниже минимума аэродрома и (или) возникновении других опасных явлений погоды диспетчер запрашивает у экипажа решение, напоминая ему, что погода ниже минимума аэродрома и (или) имеются другие опасные явления погоды. Экипажам иностранных ВС в этом случае рекомендует проверить его минимум.

Если экипаж примет решение произвести посадку, диспетчер по согласованию с РПА дает разрешение на посадку, которое означает, что:

поверхность ВПП отвечает требованиям НПП ГА;
в воздушном пространстве на пути снижения воздушного судна нет препятствий, угрожающих безопасности полетов;
на предпосадочной прямой отсутствует угроза нарушения безопасного интервала между воздушными судами;
при заходе на посадку по РСП или РСП+ОСП отклонения воздушного судна по курсу и (или) глиссаде на участке предпосадочной прямой между ДПРМ и БПРМ не превышают предельно допустимые. "--на тот момент,когда они полезли ,все эти условия выполнялись.А вот пилот ОБЯЗАН (и диспетчер тут вообще не при чём) уйти на второй круг,если на высоте принятия решения нет визуального контакта с ВПП--он этого не сделал.Почему?--""Если мы не приземлимся, то он меня убьет"--слова польского пилота,всё обьясняющие.А сказать впрямую,кто главный виновник,пока не могут,мало времени ещё прошло...

User trot, 05.01.2011 09:38 (#)

Насчёт Путина,Туска ,доп.аппаратуры--всё из агентства ОБС.

Ну это ваш основной источник информации

User trot, 05.01.2011 15:47 (#)

"В 10:40:52 диспетчер даёт последнее подтверждение горизонта"--Аклимов снова демонстрирует,каков он спец в авиации:

Фраза "Горизонт 101" как раз и означает:Прекратите снижение и перейдите в горизонтальный полёт.И если бы поляки её сразу выполнили,то не познакомились бы со смоленскими берёзками...

User aklimov, 05.01.2011 16:32 (#)

Открываем ещё ра распечатку и читаем хронометраж.

В момент поступления "Горизонт 101" самолёт УЖЕ был обречён. Если вожмёте нормальную карту - без труда определите, что 40 метров над землёй в той точке (перед сопкой, которую, как раз, экипаж не мог видеть по причине ограниченной видимости) - это уровень -10 от ВПП.

"Подтверждение горизонта", что б вам было понятно - это подтверждение, что самолёт находится на расчётной для посадки высоте.

То есть - диспетчер аккуратно вывел самолёт в склон с леском.

User trot, 05.01.2011 17:00 (#)

Аклимов,не метите пургу:самолёт снижался со скоростью 10 м\с,то есть у него был запас до деревьев 70 метров,не рассказывайте байки про карту.

И столкновение с лесом--это ещё не смерть (таких случаев было немало,привозили ветки и в крыльях и в шасси),смерть--это столкновение с землёй.Так что было у них время.""Подтверждение горизонта", что б вам было понятно - это подтверждение, что самолёт находится на расчётной для посадки высоте."--Аклимов не упорствуйте в своём заблуждении,выглядит глупо;вот мнение поляков:"«В стенограмме нет сенсаций. Все указывает на то, что в кабине исправно работал альтиметр и система TAWS, — добавил секретарь национального совета по авиации Томаш Хыпки. — Диспетчер видел самолет на радаре. Выпуск закрылков и шасси, включение фар — все свидетельствует о том, что экипаж шел на посадку, игнорируя все предупреждения. Еще на высоте 120 м командир должен был прекратить снижение. Если говорить о виновности конкретного лица, то вина лежит на командире экипажа».

Другой польский пилот уверен, что ситуацию можно было выправить даже за последние секунды полета. «Я думаю, что проблема кроется в головах членов экипажа. Если бы они были в кабине одни, катастрофы бы не случилось, — считает бывший военный летчик Мариан Новотник. — Пилоты за минуту до столкновения услышали предупреждение бортовой системы «Впереди земля». Вот когда они это услышали, экипажу надо было немедленно отреагировать. Но даже за 13 секунд до столкновения после команды диспетчера «Горизонт» у экипажа было время, чтобы немедленно перевести двигатели на взлетный режим и избежать столкновения».

User aklimov, 05.01.2011 19:16 (#)

Карту откройте и рельеф посмотрите, отчаянно завравшийся вы наш.

А вообще - только независимое от виновников и пострадавших расследование может быть принято как отправная точка для анализа. Я вполне допускаю, чот в "расшифровке" наличествуют "неточности", ибо оригинальные материалы российская сторона так и не предоставила полякам до сих пор.

User trot, 05.01.2011 19:52 (#)

Заврались вы,и я вас много раз ловил за руку.

И как же это вы по карте определили высоту самолёта? Высоту читает штурман в переговорах,только вот что эта за высота и откуда он её берёт--неясно.

User trot, 05.01.2011 20:36 (#)

Обьясните-ка мне,о правдивейший!-

Что,перешли вдруг в горизонтальный полёт? Или у штурмана с головой не в порядке?Или с приборами?

User trot, 05.01.2011 17:05 (#)

Кстати,как пишет

Возможно,эти 14 секунд потребовались диспетчеру,чтобы разобраться в ситуации,только самолёт за это время потерял лишние сто с лишним метров.Непонятно,как пилоты могли превысить скорость снижения в пять раз?У них приборов нет?

User trot, 05.01.2011 17:26 (#)

Интересную вещь прочитал:по нашим правилам,

У поляков КВС промолчал,второй крикнул "Уходим!",но почему то не ушёл...кто не дал? Опять наш диспетчер?

User trot, 05.01.2011 18:08 (#)

Однако,если верить переговорам,Илларионов соврал--последние 14 секунд скорость снижения наоборот снизилась до,примерно,7-8 метров в секунду

Что же наши либералы за люди то такие?--врут и врут...в крови что ли?))

User meri1, 04.01.2011 16:42 (#)

Имели ли право диспетчеры запрещать посадку борту номер 1 ?Имели право рекомендовать, что они и делали дважды. И окончательное решение о посадке принимает именно командир воздушного судна. Он и отвечает после этого за все, и глупо перекладывать ответственность на плечи диспетчера. А вообще-..приглашайте нашу"элиту"...и будем квиты...

User trot, 04.01.2011 22:09 (#)

Так гранёным тупорезам ничего объяснить нельзя.

В этой ссылке http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=48375&start=25940 некий killerbob1970 всё раскладывает по полочкам,там даже спорить не с чем

User koctja, 04.01.2011 17:37 (#)

Из всего что прочел понял, Россия (Путин) все сделали, чтоб унизить Президента Польши. Ну а то что он погиб, издержки того унижения. А действия наших властей очень похожи на действия нашкодившей шпаны, умишко обделенных, но зато гонору имеюших выше носа. А отвечать за пакость шпана ох как не любит, потому и стремятся на что то иное стрелки перевести.

User angel_____na26, 04.01.2011 17:54 (#)

Не думаю, что убийство можно назвать унижением.
Уверена, что это был заговор, иначе Польша не повела бы себя как беспомощное дитя, отдав ВСЁ на усмотрение убийц. Польша даже не обратилась за помошью к ведущим специалистам в других странах, чтобы получить более квалифицированную оценку и к тому же игнорирует собственных специалистов, которые не поддерживают точку зрения несчастного случая.

User koctja, 04.01.2011 18:08 (#)

Анжела, убить можно и своим бездействием. Или потаканием кого либо. Так и в нашем случае.
Скажим убийства Кеннеди или Сталыпина - власть вроде бы и не причем, но её структуры вели и даже способствовали совершению убийства этих лиц. А Путин профессионал-чекист и значит знает, что лучше всего такие дела делать чужими руками. В этом и мерзость таких крысенышей.

User grigo1_grane1i, 04.01.2011 19:25 (#)

Абсолютно согласен!

Кстати - С Новым Годом Вас, уважаемые Костя и Анжела. Дай Вам Господь всего, что хочется и необходимо для счастья, здоровья и светлого будущего, Вашего и всех нормальных людей!

User koctja, 04.01.2011 19:34 (#)

Спосибо дружище!!

User koctja, 04.01.2011 19:34 (#)

И тебя тоже с Новым годом!!

User angel_____na26, 04.01.2011 20:17 (#)

Спасибо. Вас также с Новым, всего наилучшего.
P.S. Кстати, что с ником-то случилось?

User grigo1_grane1i, 04.01.2011 22:53 (#)

С ником - то же, что и у других. Героически забанен (неоднократно) на ниве хронической борьбы с конторой :))

Впрочем, не жалуюсь, благо айпи всё ещё не трогают.

User zvirblis5, 04.01.2011 23:39 (#)

Да и это не проблема - Оперу-Турбо еще не отменили :) С Новым Годом,Дружище!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User merian, 04.01.2011 18:33 (#)

Виновата навигационная система "Сусанина".

User antifa_ru_114, 04.01.2011 19:44 (#)

Туск, как и вся польская власть находится в сложном положении!

Назвать все своими именами, т.е. бросить тень на самого главного покойного - может вызвать хождения в народе, или обвинить всех по чуть-чуть!?

User trot, 04.01.2011 22:01 (#)

В том то и дело!--ежу понятно,что на пилотов надавили...

"Если мы не приземлимся, то он меня убьет"--слова польского пилота за секунды до катастрофы...

User semen8, 05.01.2011 20:50 (#)

"Земля там хищная" (С.Кинг "Кладбище домашних любимцев")

Посмеялся, читая. Люди ужасно много знают об истории и авиации, но, видимо, не знают о скорости установившегося падения (с 5000м, как и с 120м, человек упадет с 60м/с, удар одинаковой силы; чтоб разбиться вдребезги, хватит 25). Наиболее весомым фактором выглядит личность Туска, склонного к лихачеству и уволившего предыдущего пилота за "излишнюю осторожность". Впрочем, пилоты и шоферы номенклатурных персон, как правило, слабее обычных опытных водителей, это не открытие.